Анонс

Праздник «День хлеба» в Ялтинской общеобразовательной школе им. св. цесаревича Алексия

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который приходится ежегодно на  16 октября.

 

Для православного человека хлеб имеет особое значение. Наверное, с тех самых пор, как вообще существует язык человеческий, слово «хлеб» звучало и мыслилось не только в собственном значении. Это великое слово означало все, что обеспечивает существование, жизнедеятельность человека, все потребное, без чего нормальная, полноценная жизнь невозможна. Таким образом, изначально хлеб был не только продуктом питания, в нем заключались и великий смысл, и высокая символика.

В ветхозаветные времена хлеб являлся одним из важнейших жертвоприношений Единому Истинному Богу от народа Израилева. Место для хлебного предложения отводилось особое – стол в святилище пред Святая Святых. В Иерусалимском храме стол был позлащен.

Минули тысячелетия, и мы, православные христиане, сподобились вкушать вышеестественный хлеб Тела Христова в Таинстве Святого Причащения. Однако и этот хлеб дается нам в поте лица: для его вкушения нам необходимо потрудиться в покаянии и посте, а если Бог даст, то и слезы пролить. А ведь и сами же христиане могут стать и становятся хлебом духовным для мира сего.

Ялтинская общеобразовательная школа им. св. цесаревича Алексия не могла обойти вниманием Всемирный день хлеба. Ребята  принесли много вкусных и красивых хлебных изделий, провели конкурс, отметили наиболее активные классы и угостились свежей выпечкой.

Ялтинское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика