Анонс

В Ялте проведен мастер-класс для педагогов, преподающих «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

18 апреля 2019 года на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» для учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) проведен мастер-класс « Основные подходы к преподаванию ОДНКНР.

Нравственные ценности российского народа». Мастер-класс проходил с целью оказания информационно-методической помощи учителям ОДНКНР, распространения педагогического опыта в преподавании ОДНКНР для осознания вклада каждой религии в становление и развитие культуры нашей страны и всего мира.
 Участники мастер-класса познакомились с методикой работы учителя украинского языка, ОДНКНР МБОУ «ЯСШЛ № 9» Овсейчук Валентины Адамовны, с педагогическими технологиями, применяемыми в сочетании с традиционной методикой преподавания, с творческими способностями обучающихся 5 класса данной школы.
  Валентина Адамовна представила собственную систему работы, познакомила присутствующих с видами проектной деятельности, с последовательной работой над проектами, со структурой проектов, с предметами культуры и быта народов Крыма.
  «Современное общество нуждается в духовно-нравственном гражданине России, любящим свой народ, свою Родину, владеющим духовными ценностями. Именно в школе духовная и культурная жизнь обучающихся»,  - подчеркнула в своем выступлении В.А.Овсейчук,  которая    уверена, что если искорка не горит в глазах учителя, значит она не будет гореть в глазах детей.
  В ходе проведения мастер-класса обсуждались проблемы преподавания предмета ОДНКНР, опыт проведения внеклассных мероприятий, связанных с развитием духовности и нравственности обучающихся. Ребята продемонстрировали свои творческий работы: вышивки, фотографии, сувениры, кувшины.
 Необходимо отметить, что Валентина  Адамовна  не ограничивается  только преподавательской работой, она  формирует у школьников интерес к культурному наследию христианской Руси, бережному отношению к природе, нравственным ценностям российского народа. Ее методика включает   организацию  экскурсий, встречи  со священнослужителями, классные часы, уроки на тему «Традиции, обычаи, обряды народов Крыма», «День Матери», «Ялта – мой родной город», «Воспитание в общении с природой», «Как природа помогает понять мир человеческих чувств», «Красота Божьего мира»,  «Тема Родины в произведениях писателей». Нравственность русского народа – это идеалы, духовные дары, душевные свойства. Сила России – в счастливой семье. Именно о большой семье, о семье – хранителе духовных  ценностей и воспитании будущего семьянина говорили школьники в своих выступлениях. Участники мастер-класса высоко оценили хореографические способности Марии Халатенко, литературные способности Ангелины Григоренко, прочитавшей проникновенно стихотворение Лины Костенко «Крыла», Александра Бубнова, автора стихотворения «Я берегу свою планету», Анны Базылевой, которая исполнила песню на итальянском языке.
  Пятиклассники, участники мастер-класса, продемонстрировали свои незаурядные способности, знания и эрудицию. Это талантливые, уверенные в себе ребята, интересные, открытые собеседники. Их учат знать историю, уважительно относиться ко всем проживающим в Крыму народам и конфессиям, сохранять семейные ценности. «Только вместе мы можем реализовывать грандиозные проекты, жить в гармонии, формировать ценностные ориентиры молодежи в контексте православной духовно-нравственной традиции», - прозвучало в завершение мастер-класса. Задача педагогов ОДНКНР, ОПК – заложить основы духовно-нравственной личности, способной к гармоничному взаимодействию с другими людьми, успешно применять свои знания на практике.

 Методист МК НМУ «ГМК УО»  Машковская В.А.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика