Анонс

Как Господь вел нас по святым местам.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Находясь в стольном граде Москве по личным делам, мы не думали и не гадали, что Господь сподобит  нас побывать за один день в стольких святых местах.

 Сперва, чудесным образом, мы оказались на Патриаршей Литургии, посвященной 10-летию возведения на престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где при большом стечении духовенства и мирян мы молились Богу о мире в Cвятой Руси, а также о православных братьях и сестрах, находящихся в сложной ситуации на Украине. Величие храма, прекрасное хоровое пение, присутствие духовенства со всех уголков Земли, Богослужение, звучащее на родных языках почетных гостей, прибывших на праздник, – все это многократно усиливало молитвенное состояние.

Затем Господь направил наши стопы к главной Заступнице земли Русской, к Владимирской иконе Пресвятой Богородицы в Храм Святителя Николая в Толмачах – домовой церкви при Государственной Третьяковской галерее. Прочтением Акафиста выразили мы свою любовь к Пречистой Божией Матери и свою надежду на исполнение наших чаяний.

Пройдя через надвратную часовню Иверской иконы Богородицы, помолились о приумножении мира в Крыму.

В Покровском Соборе приложились к мощам Василия Блаженного. Вот где повод задуматься о том, сколь глубока вера Русского народа, если принял он феномен подвига юродства и Русь имеет теперь православного святого, известного как «юродивый» или «святой дурак» Иисуса Христа.

Далее наше путешествие продолжалось во вновь отреставрированный комплекс Новый Иерусалим – дивный храм-город на берегу Истры-Иордана, созданный согласно дерзновенному замыслу патриарха Никона (ХVIIвек) как пространственная икона Святой Земли.

И, как же, будучи в Москве, не приложиться к святым мощам Матронушки - заступницы и ходатаицы за нас перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Вот так, чудесным образом, Господь сжимает временное пространство и дает возможность посетить за один день столько святых мест, сколько обычно не объедешь в паломничествах и за год.

Спаси Господи!

Наталия Джавадова, Анна Гуменная,

Преподаватели воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика