Анонс

От Рождества Христова до Крещения Господня.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Приходская летопись храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

Осознание рождения в мире, ограниченном рамками времени, Превечного Бога, всегда наполняет душу ощущением великой тайны и любви Бога к созданию Своему. Праздник ожидаем, радостен в своем явлении и дарует душе силы и обновление.

 Главная духовная радость - участие в Божественной литургии во все праздничные дни: это и предваряющий торжество рождественский Сочельник, и сам праздник Рождества Христова, и чествование Собора Пресвятой Богородицы, и день Обрезания Господня, а далее-радость дней Богоявления...

Светлые душевные впечатления связаны с нарядно украшенным елочными ветвями храмом, а также с Вертепом, традиционно устраиваемом в пещерном гроте. Рождественский сюжет, воплощенный в фигурах, никого не оставляет равнодушным: независимо от возраста, лица всех подходящих к Вертепу озаряются неизменной детской улыбкой.

Постарались внести сувою лепту в создание праздничного настроения и воспитанники Воскресной школы. Рождественский спектакль в этом году был подготовлен усилиями младшей группы школы. Многие из ребят впервые дебютировали на сцене, а потому очень волновались, но искренность в работе и желание потрудиться сделали свое дело. Спектакль получился веселый и радостный. Для показа был выбрана сказка «Кошкин дом». По замыслу, известные события разворачивались как раз в Рождественскую ночь-это первое отступление от известного сюжета, а второе, важное дополнение- конец сказки должен примирить всех: на помощь к Кошке с племянниками -Котятами и сторожем-Котом приходят все прежние друзья, не оказавшие поддержку главной героине в трудную минуту, но осознавшие потом свою ошибку. Все вместе они трудятся: оказывают помощь и в строительстве нового дома (Коту помогают Козел и Петух с Цыплятами, пришедшие с изрядным запасом инструментов), и в выпечке угощения для всех собравшихся на новоселье гостей (тесто для выпечки готовится совместно Кошкой с Котятами, а также Козой, Курочкой и Свинкой с Поросятами, принесшими, кстати, с собой в качестве подарков все нужные для теста ингредиенты). В конце спектакля всем присутствующим зрителям были предложены «испеченные» героями сказки кренделя в качестве праздничного угощения.

Сюжет еще раз напомнил извечную истину, сокрытую во всех любимых сказках: «добро всегда побеждает» …

7 января воспитанники школы порадовали своим театральным выступлением прихожан, после чего, 8 января приняли участие в рождественском святочном концерте, организованном на ялтинской набережной совместными трудами приходов Крестовоздвиженской церкви в Ливадии и Архангельского храма в Ореанде. А дальше всех ждали дружеские встречи с ребятами из Алупкинской школы-интерната (19 января) и с воспитанниками воскресной школы п. Мухалатка, окормляемой клиром Форосского храма (20 января).

День Крещения Господня, когда на приходе принимали после богослужения гостей из Алупки, выдался теплый и солнечный. На праздничном молебне, традиционно совершаемом после литургии у водосвятной часовни, молиться было радостно и легко. Далее была проникновенная проповедь и обильное кропление всех собравшихся святой водой. Маленькие гости из интерната впервые оказались в Архангельском храме в день Крещения Господня и, по их собственному признанию, были неожиданно удивлены множеством людей, приехавших в этот день помолиться в храме – это было как наглядная проповедь веры - и дети не могли это не почувствовать. В этот день ребята смогли испить святой агиасмы и на себе ощутить, как благодатно действует на человека водное естество, вобравшее в себя силу своего Творца. Дети почувствовали, что значат слова о радости присутствия Бога в жизни человека.

Поездка в гости в Воскресную школу п. Мухалатка, как всегда, носила теплый семейный характер. Ребята показали друг другу подготовленные к празднику Рождества Христова спектакли, получили подарки и совместно потрапезничали. В момент непринужденного общения детей в такой обстановке еще раз становится понятно, как важны подобные встречи, ведь у детей появляется возможность пообщаться со своими сверстниками, которым небезразлично то, во что веришь ты сам – в жестком современном мире это более, чем значимо для детей.

Поездка в Мухалатку закончилась молитвой в Форосском храме: все благодарили за чудесную встречу с друзьями и за все утешения святочных дней – впереди новые труды и свершения, но есть сознание того, что радость пережитого поможет всё преодолеть…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика