Анонс

Вертепное действо в ялтинской воскресной школе им. имени святой великой княжны Ольги Николаевны

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Перед нами маленький двухэтажный домик. У него нет передней стены, и мы видим на верхнем этаже пещерку-вертеп, в глубине — ясли с младенцем, склонившихся над младенцем Пресвятую Богородицу и святого Иосифа, ослика, вола и ягнят… Огонек свечи, колеблемый замирающим дыханием зрителей…

Плавно, будто чудесным образом, на авансцену выплывает ангел и возглашает радостную весть!.. Пастухи и волхвы выходят из потаенной дверки поклониться младенцу… На нижнем этаже грозный Ирод повелевает убить дитя. Выходит смерть с косой, зовет своего брата — Змея Горыныча, который уносит Ирода в ад.  И никто уже не скажет, что это сказка. Так было, именно так все и было!…

Вертепное действо — удивительное представление, которое бытует на Руси более двухсот лет. Играли его на Святки от Рождества до Крещения. В наши дни эта традиция активно возрождается, дети знакомятся с фольклорным наследием, которое должно передаваться из поколения в поколение.

В воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны решили возобновить кукольный рождественский спектакль, созданный в прошлом году. На этот раз уже с новым актерским составом (воспитанниками школы) и бессменным ведущим действа Леонидом Терентьевичем Литвиновым. Хореографическая студия «Лучики», под руководством Анны Гуменной в дополнение к Вертепному действу  представила новые рождественские танцы.

В этом году состоялся двойной показ спектакля: для детей прихожан храма свт. Иоанна Златоуста, а так же для учащихся 1-го и 2-го класса СОШ им. св. цесаревича Алексия и малышей, посещающих Группу раннего развития воскресной школы.

Директор Воскресной школы св. вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталия Сергеевна Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика