Анонс

Ялтинская научно – практическая конференция

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

2 ноября по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошла I Всероссийская очно – заочная научно – практическая конференция, посвященная памяти 100-летия убиения царской семьи «Род Романовых в Крыму: педагогическое осмысление». Местом проведения была гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им В.И. Вернадского» в Ялте.

Конференция прошла в рамках регионального этапа XXVIIМеждународных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

   На конференции были представители из разных городов России, так например, из Санкт-Петербурга, Москвы, Ялты, Симферополя, Рязани, Ижевска и тд. Конференцию открыл епископ Ялтинский Нестор (Доненко),  который  огласил приветственное слово к участникам от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.  На конференции были представлены доклады исторические, педагогические, философские и другие.  Как отмечали докладчики, сегодня духовно-нравственное становление молодежи является главным в решении в передачи церковных, культурных  и исторических ценностей, в развитии патриотического воспитания. Все доклады обсуждались как на заседании, так и в перерыве. Конференция была посвящена Дню народного единства – 4 ноября и 100-летию убиения Царской семьи Романовых. Крым, особенно Ялта, начиная с 1825 года, вся Царская Фамилия ее облюбовали. Приезды Рода Романовых дали огромный толчок в развитии Южнобережья и Крыма. Строились церкви, прокладывались дороги, начало развиваться виноградарство, а главное возводились великолепные особняки и дворцы знаменитыми архитекторами, которыми восторгаемся и любуемся сейчас. По окончании заседаний все отправились в Ливадию в Императорский дворец. Вначале осмотрели часть Царского парка и памятник самодержавцу Александру III.  Сотрудница Ливадийского дворца провела интересную экскурсию по нему. Затем все пошли в дворцовую церковь. Служащие Крестовоздвиженского храма, несмотря на позднее время, специально ждали гостей с конференции. В храме есть небольшая экспозиции, посвященная Императорской семье. На ней представлены подлинные священнейшие облачения, документы, фотографии. В  последующие дни участники конференции будут осматривать достопримечательности Южного берега Крыма.

 Владимир Евдокимов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика