Анонс

Межрегиональный семинар «Приходские воскресные школы и воспитание молодежи»в ялтинской воскресной школе при храме святителя Иоанна Златоуста

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

17 ноября, в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность», в Ялте, в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста состоялся межрегиональный семинар «Приходские воскресные школы и воспитание молодежи».

 Целью семинара явились подготовка и практическое внедрение намеченных отделом религиозного образования и катехизации РПЦ положений по аккредитации воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.

В заседании приняли участие священники – помощники благочинных по образованию и катехизации, директора и преподаватели ведущих воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.

Собравшимся было зачитано приветственное письмо митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка отметил: «Решения, принятые вами во время работы сегодняшнего семинара должны не только выражать пожелания, но и выстраивать план конкретных действий по преобразованию воскресных школ, духовно-нравственного воспитания молодежи на приходах, их активного участия в волонтерском  движении и приходской жизни».

Руководитель сектора по работе воскресных школ отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Наталия Сергеевна Кириленко ознакомила участников семинара с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ».  Данный документ определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви и был утвержден на заседании Священного Синода РПЦ  14 июля 2018 года.

Ярким дополнением к обсуждению работы воскресных школ стал доклад переводчика, эксперта церковной эстетики, монаха Макария (Буга) «Простое и сложное в богословском образовании».

Во второй части форума, которая прошла в виде круглого стола, обсуждались интересные наработки и предложения по использованию новых форм и методов в работе с детьми и молодежью. Участников семинара заинтересовали творческие подходы и нестандартные решения воскресных школ Евпаторийского, Севастопольского и Ялтинского благочиний. Также была отмечена активная работа воскресных школ Симферопольского, Бахчисарайского, Кировского, Белогорского, Сакского и Алуштинского благочиний Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика