Анонс

В Ялте состоялось городское методическое объединение учителей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия 24 августа прошло городское методическое объединение учителей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

 Духовно-нравственное воспитание является одной из приоритетных задач современной образовательной системы, формирующей у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России, а также диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Цель проведенного методического объединения «Об особенностях преподавания ОРКСЭ, ОДНКНР в общеобразовательных учреждениях города Ялты в 2018-2019 году» - оказание методической помощи учителям ОРКСЭ, ОДНКНР в составлении рабочих программ, повышение качества и результативности проводимых уроков, планирование работы в 2018-2019 учебном году. Формирование системы духовно-нравственного воспитания в контексте требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) осуществляется через реализацию образовательной программы начального общего образования - комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», курса «Основы православной культуры» в начальной и основной школе в рамках регионального компонента.

Все учебные курсы религиоведческой направленности отражают принцип соблюдения основных свобод и прав человека, наглядно систематизируют материал по теме «Религии мира». Вопрос о преподавании обязательного комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» был затронут помощником благочинного по образованию отцом Михаилом.

«Любая религия включает убеждения, религиозное мировоззрение, религиозный культ. Важно, чтобы все участники образовательных организаций выбирали один из модулей ОРКСЭ с согласия родителей (законных представителей). Россия- страна многоконфессиональная, поэтому преподавание ОРКСЭ - задача сложная не только в мировоззренческом, но и педагогическом плане»,- отметил священнослужитель.

Об обязательном изучении в 5-х классах предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», о методических рекомендациях, об учебниках, включенных в Федеральный перечень, дающих возможность расширить и углубить знания школьников, о воспитании способности к духовному развитию, нравственному совершенствованию рассказала методист МК НМУ «ГМК УО» В. А. Машковская. Предметная область ОДНКНР формирует представления о светской этике, культуре традиционных религий, понимание значения веры и религии в жизни человека, семьи и общества.

Директор Воскресной школы имени святой княжны Ольги Николаевны Н. С. Кириленко в своем выступлении сделала акцент на новой дисциплине ОДНКНР, имеющей не только вероучительный, но и культурологический характер. Были затронуты вопросы о подготовке обучающихся к проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОРКСЭ, ОПК, о формировании состава творческой группы «Светлячок».

Руководитель миссионерского отдела А. Ф. Батеев подчеркнул: «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности осуществляется при изучении истории России, традиционных российских религий, произведений литературы и искусства».

Все участники методического объединения получили газету «Ялта Православная» и детский журнал «Островок спасения». Как и для учеников, так и для учителей, урок одного из модулей ОРКСЭ, предметной области ОДНКНР интересен тогда, когда он современен, совершенно новый, но не теряющий связи с прошлым, то есть – актуальный. Новый учебник по ОДНКНР продолжает формировать первоначальное представление о светской этике, традиционных религиях народов России, их роли в культуре, истории всего мира, дает возможность ответить на вопрос: «Богат или беден мой духовный мир.

 Методист МК НМУ «ГМК УО»  В.А.Машковская

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика