Анонс

Летние заметки. Н. Кириленко, директор воскресной школы им.св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

У Бога – всего много. Море свободного времени, множество грандиозных планов, сотни интересных дел, десятки намеченных прогулок и путешествий. А еще долгожданное дополнительное время утреннего сна и дневного отдыха.

Но проходит первый месяц лета, его догоняет второй и вот уже на пороге август. Оглядываешься назад и осознаешь, что сделал в лучшем случае лишь половину всего намеченного на время летнего отдыха и понимаешь, что происходит все не по нашему хотению, а по Божьему усмотрению. Живешь, не как хочется, а как Бог даст. Мы с печалью, а Бог с милостью. Не смотри на себя — соблазнишься, не смотри на людей — усомнишься, смотри на Христа — укрепишься. Как справиться с неумолимостью бега времени?

Прежде всего, нужно успокоиться. Ведь все, что с нами происходит, дается нам свыше для нашего же блага, блага для спасения души и оздоровления тела. А еще постараться прислушаться. Прислушаться к голосу совести, словам окружающих людей, звукам природы. Эти голоса напомнят, что послушание выше поста и молитвы, что молитва и труд – все перетрут. Не слушай, где куры кудахчут, а слушай, где Богу молятся! Необходимо, также, широко раскрытыми глазами посмотреть не только вокруг себя, но и заглянуть в потаенные уголки бесценного Божьего дара – своей бессмертной души. Проверить, все ли там чисто и опрятно, все ли разложено по полочкам веры, надежды и рассудительности. Что Богу не угодно – то и не годно.

И, конечно, не забыть и про свою память, которая напомнит о родных и близких, о крестных и крестниках, о соседях и друзьях, и о просто стоящих рядом. Все они нуждаются в нашем внимании, заботе, ласке, добрых словах утешения и любви. Бог наставит и пастыря приставит. И если мы сумеем остановиться и подумаем, что сейчас для нас главное, то поймем, что человек предполагает, а Господь располагает, и что жить – Богу служить. Сколько не мудри, а Бога не перемудришь. Кто добро творит, того Бог благословит. И тогда мы сможем поблагодарить Господа, Матерь Божию и святых угодников Божиих за неоценимую помощь в деле спасения нашей души. Славите Бога, так слава и вам. И вот тогда наше лето будет приятным и полезным.

А вот и интересное задание – найдите в статье пословицы и поговорки о Боге и запомните их. Ну, умная голова, разбирай Божьи дела!

 Наталия Кириленко, директор воскресной школы им.св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика