Анонс

Итоговые экзамены для учащихся Воскресной школы прихода храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Доброй традицией  на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде стало проведение в конце учебного года итоговых экзаменов, принимаемых коллегией священнослужителей храма во главе с настоятелем, протоиереем Евгением Лившуком.

 Как и полагается, экзаменационные дни для учащихся начинались с молитвы на  Божественной литургии. Экзамены были распределены на два воскресных дня: соответственно для младшей и старшей группы.

Ученикам младшей группы  были предложены вопросы  по темам «Двунадесятые праздники Русской Православной Церкви» и « Жития Святых». Несмотря на волнение, младшие учащиеся искренне старались показать свою компетентность в заданных вопросах – используя,  например, в ответах точные указания на  даты и, пусть и с трудом, но, все же, выговаривая, сложные имена римских императоров, в правление которых совершили свой подвиг мученики первых столетий.

Учащиеся старшей группы держали экзамен по Новому Завету, изучение которого распределено на два года. Кроме того, им были предложены для осмысления вопросы по курсу « Нравственное богословие». Проблематика вопросов выстроилась сама собой в течение учебного года. По сложившейся школьной традиции в конце уроков по Закону Божию, ребята задают интересующие их вопросы, которые могут быть связаны как с личным поиском ответа на волнующую тему, так и с предметом дискуссий, нередко возникающих в общении со  сверстниками, далекими от церковной жизни. В итоге: практически все обсуждаемые в течение года темы легли в основу второго экзаменационного билета.

Примеры вопросов для осмысления: « Почему Господь не может абсолютно всех механически ввести в рай?», «Как бы Вы опровергли утверждение: «Я верю в Бога в душе, ходить в храм  необязательно»?»,  « Докажите, что истинное смирение действует сильнее физической силы и агрессии.» и т.п.

Помимо богословского курса ребят всех возрастов ждал экзамен по церковному пению, где особое внимание было уделено исполнению литургических молитв. Результат прослушивания детского хора нашел положительный отклик со стороны присутствующих экзаменаторов.

По окончании итоговой проверки всем были выданы свидетельства об окончании учебного года. Кроме того, после заслуженных трудов детей ждала праздничная трапеза, с любовью приготовленная родителями учащихся, а также небольшие подарки.

Во второе экзаменационное воскресенье и старшие, и младшие учащиеся школы приняли участие в Благодарственном молебне по окончании учебного года.

Все члены большой школьной семьи расставались с небольшой грустью, но и утешением - впереди неповторимые службы летних праздников, когда все вновь будут собираться для молитвы под сводами родного храма. Сердце наполнено чувством благодарности Богу, « дающему всем просто и без упреков», благословляющему и посильные труды, и необходимый отдых. Отсюда рождается надежда: лето подарит незабываемые  радостные впечатления у моря и в горах, наполнит душу добрыми ощущениями от общения с близкими и подготовит к новым трудам в следующем учебном году…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика