Анонс

В актовом зале воскресной школы храма святителя Иоанна Златоуста состоялся концерт, посвященный 150-летию со дня рождения царя-страстотерпца Николая II

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В воскресенье, в актовом зале воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны, для учеников и родителей, учителей и прихожан храма святителя Иоанна Златоуста, по благословению настоятеля прихода протоиерея Владислава Шмидта, состоялся концерт классической музыки, посвященный 150-летию со дня рождения святого царя-страстотерпца Николая II.

 

 В исполнении трио преподавателей Ялтинской музыкальной школы им. А. А. Спендиарова: Ирины Терентьевой (скрипка), Елены Мещеряковой (скрипка) и Оксаны Войтенко (фортепиано), прозвучали любимые императором, или созвучные настроению его души, произведения известных композиторов. Исполнению музыки предшествовали краткие комментарии Оксаны Войтенко к произведениям, помогающие осознанному и более глубокому их восприятию.

Протоиерей Владислав от имени всех присутствующих поблагодарил музыкантов и вручил им цветы. «Душа Николая II, государя со сложной человеческой судьбой, была всегда потаенна от постороннего взгляда. Он никогда и никому ее не открывал, разве только на исповеди. Но через музыку, которую он любил и слушал, мы можем прикоснуться к тайнику его сердца», - отметил отец Владислав.

В завершении концерта депутат Ялтинского городского совета Ирина Михайловна Алексеева сообщила о конференции, проходившей в эти дни в Ливадийском дворце-музее по случаю юбилейной даты со дня рождения святого царя Николая II. Рассказала так же об открывшейся там уникальной выставке картин великой княгини Ольги Александровны – сестры последнего русского императора, чьи акварели передавали тонкую красоту и нежность русской природы.

 Редакция сайта  благодарит Н.С.Кириленко за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика