Анонс

В Ялте почтили память погибших на санитарном теплоходе «Армения» в 1941 году

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Традиционно, 9 мая учащиеся, родители и преподаватели Романовских школ: общеобразовательной - имени святого цесаревича Алексия и воскресной - имени святой великой княжны Ольги Николаевны, а также прихожане ялтинских храмов и казаки ГКО "Ялтинский" почтили память погибших на санитарном теплоходе «Армения» в 1941 году.

 В открытом море, у берегов Гурзуфа, на теплоходе «Маргейт» протоиереем Иоанном Никитинко и протоиереем Вячеславом Шилюком была отслужена панихида. После панихиды, под звук катерной сирены, на воду был торжественной опущен венок, а школьники бросали в море цветы.

7 ноября 1941 года у берегов Гурзуфа госпитальное судно «Армения» атаковал немецкий торпедоносец. За четыре минуты корабль ушел под воду. На борту теплохода, перевозившего раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, и медицинский персонал, находилось, по разным подсчетам, от 5000 до 7000 пассажиров. Все они погибли, спасти удалось лишь единицам.

Панихида в море, традиционно проводимая в Ялте 9 мая, является актом памяти о жертвах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Долг нынешнего поколения – передать детям память о героических подвигах народа-победителя.

Администрация Романовских школ, прихожане ялтинских храмов и казаки ГКО "Ялтинский" молитвенно благодарят руководство Ялтинского торгового порта за ежегодное предоставление теплохода для этих целей.

 Редакция сайта благодарит директора воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны   при храме  св. Иоанна Златоустого  Н. С. Кириленко за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика