Анонс

С праздником великой Победы поздравил жителей и гостей Ялты благочинный Ялтинского церковного округа

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ялте, по традиции, началось с митинга и торжественного возложения цветов к Вечному огню на Холме Славы. Люди шли нескончаемым потоком к мемориальному комплексу, чтобы отдать дань памяти и уважения героям. В этом году, почтить память тех, кто погиб в годы войны, и поклониться ныне здравствующим ветеранам собралось около трех тысяч жителей и гостей города.

 Открывая торжественный митинг, глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач подчеркнул, что пока мы будем помнить Великий подвиг Великого народа, наши герои всегда будут рядом с нами.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации города Ялта, временно исполняющий полномочия главы администрации города Ялта Алексей Челпанов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что эта победа стала возможна благодаря сплочению народа, которые все плечом к плечу шли на защиту своего Отечества.

В этот день, всех присутствующих поздравили также депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Коваленко и советник Председателя Государственного Совета Республики Крым Валерий Косарев. В своей приветственной речи они отметили, что на территории нашей необъятной Родины нет ни одной семьи, которую бы не коснулись те страшные годы. В каждой семье есть свой герой.

Затем к участникам митинга обратился благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского, Почетный гражданин Ялты протоиерей Адам.  Он отметил, что в этот день во всех храмах возносятся молитвы о всех усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы. Отец Адам также отметил, что ялтинцы свято чтят память отцов и дедов, для которых День Победы – самый великий и значимый праздник России. После этого хор собора Александра Невского пропел вечную память всем погибшим героям.

Собравшиеся почтили минутой молчания подвиг погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего ветераны, представители общественных организаций, политических партий, школьники и студенты, жители и гости города возложили к Вечному огню цветы и памятные венки. Отец Адам вместе со священнослужителями собора также возложил цветы и пообщался с ветеранами.

В тот же день учащиеся Воскресной школы при храме святителя Иоанн на Златоустого вышли в море вместе с казаками Ялтинской городской казачьей общины. На катере отец Иоанн Никитенко отслужил молебен и на воду был опущен венок.

  В два часа дня началось шествие Бессмертного полка по Набережной. Тысячи ялтинцев и гостей нашего города с портретами своих родственников - ветеранов войны приняли участие в шествии, чтобы почтить память бессмертных героев. Отрадно было видеть в их рядах ветеранов и Детей войны. Через два года мы будем праздновать круглую дату – 75 лет со дня Великой Победы. Много ли ветеранов доживет до этого времени? Задумаемся, братья и сестры, что мы можем для них сделать, чем поддержать. Господь не оставит без внимания наши дела милосердия.  

По материалам Отдела информационного обеспечения Администрации города Ялта

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика