Анонс

Первому храму Ялты - 180 лет.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

16-17 сентября отмечался 180-летний юбилей первого храма Ялты, освященного в честь святителя Иоанна Златоустого. История этого храма напрямую связана с историей присвоения  Ялте статуса города. Ровно 180 лет назад Ялта была небольшим местечком с молом, набережной, полицейским участком и таможней, с почтовым отделением, банковской конторой, рынком и несколькими магазинами. Не было только храма. Граф Михаил Семенович Воронцов нашел материальные средства, архитекторов и строителей для постройки будущей визитной карточки Ялты – храма святого Иоанна Златоустого.

16 сентября 1837 года новый храм был освящен. А на следующий день 17 сентября в нем уже молился император Николай I со своей супругой и сопровождающими его лицами. После молебна, на званом завтраке Николай I устно провозгласил Ялту уездным городом. До 1902 года, когда был построен новый собор святого Александра Невского, храм святителя Иоанна Златоустого оставался единственным православным храмом в городе.

Сегодня, как и 180 лет назад, храм святого Иоанна Златоустого является навигационным ориентиром для кораблей, а теперь еще и старейшим зданием Ялты. Поэтому, как и прежде, жителям Ялты так важен вид этого уникального строения со всех точек города.

Юбилейные празднования храма святого Иоанна Златоустого включали в себя несколько мероприятий. Большой интерес вызвали у прихожан и гостей открытие интерактивной выставки «Николай II в светописи истории» и проведение церковно-исторической конференции «Ялта начиналась с Поликура», которые проходили в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоустого. 

В адрес конференции были присланы приветственные письма от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, от местных муниципальных органов власти и депутатского корпуса, от администрации Ялтинского историко-литературного музея и ялтинских туристических агентств

Участниками  конференции стали священники, историки, краеведы, культурологи,  специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, экскурсоводы, преподаватели общеобразовательных школ и православная  общественность. Специалистами были рассмотрены вопросы, связанные с известными церковными и светскими  личностями, оставившими свой след в истории Крыма и Ялты. В ходе конференции были затронуты темы о мемориальном кладбище на Поликуровском холме и о возможности  возвращения прежних названий улицам и площадям города.

17 сентября, после Божественной Литургии и крестного хода, на церковном дворе храма святителя Иоанна Златоустого состоялось выступление участников клуба бального танца «Феерия». Как 180 лет назад, нарядно одетые дамы в кринолинах танцевали с галантными кавалерами полонез, мазурку, вальс.

Юбилейное празднование завершилось в воскресной школе  небольшим концертом классической музыки, выступлениями участников восстановления храма и показом фотографий прошлых лет. 

  Редакция сайта благодарит директора воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны   при храме  св. Иоанна Златоустого  Н. С. Кириленко за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика