Анонс

Прихожане Ялтинских храмов помогли детям-инвалидам увидеть красоты родного края

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках изучения курса «Основы православной культуры Крыма» для крымских школьников проводятся паломнические поездки по монастырям и храмам полуострова.

 

В минувшее воскресенье для детей-инвалидов и их родителей из Ялтинского общества детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Вместе» была организована однодневная паломническая поездка на средства, собранные прихожанами Ялтинских храмов.

Путешествие началось с посещения Инкерманского мужского монастыря. В монастырском храме дети приложились к мощам святителя Климента Римского и познакомились с краткой историей создания монастыря. Затем в Севастополе в храме-часовне, освященном в честь святителя Николая Чудотворца, почтили память воинов, погибших во время Крымской войны 1853-1856 годов, а также узнали о подвиге сестры милосердия Даши Севастопольской. Помолились о здравии перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица». Родители просили Пречистую Владычицу о помощи их детям-инвалидам, чтобы Она была им опорой в трудные минуты жизни и покрывала их от всех бед и болезней.

Далее путь паломников следовал в Бахчисарайский Успенский монастырь. Все любовались живописной осенней природой Крыма из окон автобуса и радовались солнечному погожему деньку. Когда проезжали по улицам старого города, с большим интересом разглядывали старинные здания и постройки, слушая рассказ экскурсовода, знакомившего их с историей Бахчисарая. А в монастыре их уже ждали монахи.

В монастырский скальный храм ведет длинная крутая лестница. По многочисленным ступенькам, не спеша, дети и взрослые стали подниматься наверх. Одна юная паломница на инвалидной коляске и ее мама уже собирались подождать всех остальных внизу, но взрослые подхватили коляску, и уже через несколько минут девочка была наверху у входа в пещерный храм, и вместе со всеми, счастливая приложилась к чудотворной иконе Богородицы.

Каким же вкусным для уставших путников был монастырский обед и травяной чай, приготовленные для них с любовью!

Паломники передали собранные теплые вещи для тружеников и послушников монастыря. Получив благословение Божией Матери на выздоровление и добрые дела, они отправились в обратный путь.

По дороге домой экскурсанты побывали в Бахчисарайском парке миниатюр и посетили Форосскую церковь Воскресения Христова.

Уставшие, но счастливые, как на крыльях, возвращались домой паломники. Многие дети из Общества «Вместе» видят мир в основном только из окон своей квартиры, лишенные возможности передвижения без чьей-либо помощи. А в один день путешествия смогли столько всего увидеть! А главное, укрепить свою веру в Бога, поверить в доброту окружающих людей, в свои собственные силы. Они узнали, как живут и трудятся монахи и послушники в монастыре. Им ведь тоже приходится нелегко, но при этом они добровольно отказываются от земных радостей, посвящая свою жизнь Богу.

Огромную благодарность родители и дети выражают прихожанам храма свт. Иоанна Златоуста, работнику социальной службы Ялтинского Благочиния Ирине Богатыревой, организовавшей сбор средств и саму экскурсионную программу, водителю Сергею Рудакову, который был очень внимателен к детям и оказывал им помощь во время поездки.

Хочется пожелать, чтобы хорошее начало имело продолжение и все больше детей с Божией, и нашей с вами помощью, принимали участие в паломнических поездках.

Пресс-служба Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика