Анонс

На улице – дождь, а в душе – светит солнце!

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

15 января 2017 года в Бахчисарае по благословению благочинного Бахчисарайского церковного округа настоятеля храма Федоровской иконы Божией Матери протоиерея Петра Чайковского в здании Воскресной школы церкви состоялся Рождественский вечер.

 На встречу пришли прихожане храма, чтобы духовно пообщаться, задуматься о вечном, соприкоснуться с прекрасным искусством поэзии и музыки.

Открывая вечер, отец Петр спел рождественский тропарь, а гости мероприятия с воодушевлением поддержали его.

Затем перед собравшимися выступил заслуженный работник культуры Республики Крым, лауреат государственной премии Крыма литератор Валерий Митрохин. Автор вспомнил сложное детство, которое прошло в глухой крымской деревне, рассказал о том, с каким нетерпением и трепетом он, будучи маленьким мальчиком, со своими братьями и сестрами ждал святой праздник – Рождество Христово. Затем поэт прочел стихи из готовящейся к изданию книги православной лирики «Тебе, Господи!», навеянные великими праздниками - Рождеством Христовым и Крещением Господним. Удивительно тонкая, одухотворенная поэзия Валерия Митрохина тронула души слушателей. Темы молитвы и покаяния, взывание к Господу о прощении, любовь к родине и родному краю красной линией проходят в каждом стихотворении автора. Именно потому творчество поэта не оставило равнодушным ни одно сердце в зале.


Встречу продолжило выступление народного хора ветеранов «Дубрава» (руководительСталина Вожегова).

Коллектив исполнил романс на музыку Георгия Свиридова «Не уходи, побудь со мной», русские романсы и духовные песнопения, настроив зал на лирический лад. Валентина Качурова исполнила всенародно любимую песню «Натебесошелсяклиномбелыйсвет», Петр Потоптаев спел романсы, пронизанные ностальгией по России, на тему Белой гвардии. Наталья Колдашова рассказала стихотворение, посвященное матери. Назидательный смысл стихотворения, о том, что близких людей нельзя забывать, их нужно чаще навещать, ведь однажды может стать поздно, вызвал у многих слушателей слезы.

В завершение Рождественской встречи Отец Петр и гости мероприятия исполнили праздничную колядку «Ойрадуйся,земле,СинБожийнародився!». Хоровое пение вызвало всеобщее воодушевление и эмоциональный подъем. Исполнителей колядки ждал сюрприз. Как и полагается, в благодарность за песню, всем были вручении сладкие подарки, которые гостям мероприятия лично вручил отец Петр.

 После, люди делились положительными впечатлениями от встречи и выражали надежду на продолжение прекрасного начинания. Отец Петр поблагодарил гостей Рождественского вечера за отклик и предложил вновь встретиться в 26 февраля – в Прощеное воскресенье.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика