Анонс

Престольный Праздник в храме Иконы Божией Матери «Феодоровская» г.Бахчисарай.

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

29 августа,  свой престольный праздник отметил храм иконы Божией Матери «Феодоровская» в городе Бахчисарае. Накануне в день Успения Пресвятой Богородицы, по сложившейся традиции, был совершен крестный ход от Успенского монастыря до храма Иконы Божией Матери «Феодоровская». Общий путь крестного хода составил более семи километров.

На праздничный крестный ход съехались все клирики Бахчисарайского благочиния, администрация и жители города, гости из Бахчисарайского района и прочих мест. В начале Крестного хода, благочинный Бахчисарайского округа протоирей Пётр Чайковский, обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и напомнил им о том, что крестный ход является видом особой, благодатной молитвы. Поэтому очень важно, чтобы каждый крестоходец являлся не созерцателем, а деятельным участником общей молитвы, дабы Пресвятая Богородица покрыла Честным Своим Омофором весь Бахчисарайский район. Крестный ход продолжавшийся более полутора часа, был исполнен молитвенным многоголосьем крестоходцев и сопровождаем чтением Священного Писания.

Божия благодать, поданная всем участникам крестного хода, дала им силы к участию на Праздничном вечернем богослужении с чином отпевания Плащаницы Пресвятой Богородицы. Утром, в день Престольного Праздника, был совершен водосвятный молебен, после которого началась праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Бахчисарайского округа протоирей Пётр Чайковский. Сослужили отцу Петру клирики Бахчисарайского благочиния, благочинный Алуштинского округа протоирей Сергий Слободянюк, клирики Симферопольского благочиния и из соседних епархий. На богослужении присутствовали жители города и многочисленные гости из разных уголков нашей Богоспасаемой Крымской земли. Едиными устами и единым сердцем все молящиеся прославляли Господа и Его Пречистую Матерь в день празднования честной Иконы Ея – «Феодоровская». По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого, благочинный бахчисарайского округа протоирей Пётр Чайковский обратился ко всем присутствущим с приветственным словом, поздравил с Престольным праздником, напомнил о необходимости молитвенно прибегать к Пресвятой Богородице пред Ея пречистым образом – «Феодоровская», особенно при таких важных житейских проблемах, как рождение детей и помощь в семейном благополучии. Он свидетельствовал о чудесах, произошедших у храмовой Иконы Божией Матери Феодоровская. Отец Пётр пожелал каждому присутствующему Покров и Заступничество Пресвятой Богородицы в этот светлый и торжественный день храмового праздника. Настоятеля Храма и всех присутствующих поздравили и.о.главы  администрации города Бахчисарая Трянов Александр Александрович и председатель городского совета Даперко Олег Дмитриевич, а также глава администрации Бахчисарайского района Князев Виктор Викторович и председатель Бахчисарайского районного совета Дердаров Рифат Якубович . По завершении службы для всех присутствующих был устроен праздничный концерт на территории храма и трапеза.

Пресвятая Богородица спаси нас !

29 августа 2016 г. Пресс-центр

Бахчисарайского благочиния

Иерей Арсений Яников

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика