Анонс

Престольный праздник в храме в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в городе Бахчисарае

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

 Сегодня 22 мая весь Православный мир отмечает перенесение мощей, дивного угодника Божия,  Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Издревле на Руси богомольцы прибегали к молитвенному заступничеству святителя Николая, ведь он откликался на все просьбы и нужды каждого, будь то ребенок, труженик, узник или даже преступник.

За это особое предстательство пред престолом Божиим, святитель Николай давно стал называться нашим святым, хоть и родился весьма далеко от нашей Великой Родины. Вот и сегодня отмечает свой престольный праздник Никольский храм г. Бахчисарая, один из самых первых открывшихся храмов в Крыму в постсоветское время. Под сводами этого храма множество людей, открывших себе Христа и уверовавших в него, было крещено. «Святитель Николай привел», - считает каждый из них. И это заметно. Сегодня, в день памяти святого, множество богомольцев пришло соборно помолиться, воздать хвалу Господу нашему Иисусу Христу и поблагодарить святого Николая за его неиссякаемую любовь и помощь нуждающимся.

  В этот день весь клир Бахчисарайского церковного округа, собрался в Никольском храме для соборной молитвы. Перед началом богослужения был совершен водосвятный молебен настоятелем храма иереем Стефаном Линским. Божественную литургию возглавил благочинный Бахчисарайского района протоиерей Петр Чайковский. Торжественно провозгласив многолетие, благочинный обратился с поздравительным словом к настоятелю храма, всему освященному собору, прихожанам святаго храма сего. Он пожелал в первую очередь, прося чего-либо у святителя Николая, вспомнить его пример – пример искренней христианской любви и искренной, не лицемерной  помощи ближнему. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13; 35) – эти евангельские слова призвал исполнять отец Петр каждому православному христианину, чтобы не впасть в лицемерие, отказывая и не проявляя должной любви и помощи ближним. Также благочинный пожелал каждому предстоящему в храме благости и милости Божией, мирного неба над головой, Божьего благословения и особого молитвенного предстательства святителя Николая. Настоятель храма иерей Стефан сердечно поблагодарил благочинного за столь теплые слова и также поздравил каждого присутствующего богомольца. Отец Стефан напомнил, что особое почитание святых, недолжно затмевать Бога, ведь именно Он податель той благодати, которой всё и вся; именно Он прославил и явил нам для подражания образ великого подвижника, дивного угодника Божия, святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

  Свое слово иерей Стефан завершил провозглашением многолетия. Едиными устами и единым сердцем прихожане прославили святителя Николая Чудотворца и возблагодарили Господа нашего Иисуса Христа.

22.05.15                                                   иерей Арсений Яников, настоятель                                                                               храма в честь иконы Божией Матери                                                                      «Всех Скорбящих Радосте» с. Тенистое

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика