Анонс

По благословению Митрополита Лазаря в Бахчисарае проведен I Региональный Фестиваль духовно-нравственной и патриотической песни «И свет во тьме светит».

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

27 февраля 2020г.  при поддержке  наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Бахчисарая архимандрита Силуана и благочинного Бахчисарайского округа, настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери  протоиерея Петра Чайковского, а также   Председателя Крымской региональной организации Всероссийского общества слепых  В.В. Гутовского  был  проведен I Региональный Фестиваль духовно-нравственной и патриотической песни «И свет во тьме светит».

Торжественное открытие  Фестиваля началось с молебна на начало благого дела, который совершил  благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский в сослужении   иерея Георгия Зарудина.

От имени Министра культуры Республики Крым А. В. Новосельской гостей Фестиваля поприветствовала начальник отдела культуры и межнациональных отношений администрации Бахчисарайского района  О.А. Зорина, которая зачитала   приветственный адрес.

Со словами благодарности  к организаторам и участникам  обратился Председатель Бахчисарайской организации  Всероссийского общества слепых Сергей Усатенко.  Обращаясь  к присутствующим, Сергей отметил, что цель проведения данного фестиваля - обогащение духовного мировоззрения у инвалидов по зрению,  укрепление национальной гордости и любви к Родине, сохранение в Крыму  традиций  православной культуры. 

В фестивале приняли участие видные деятели культуры и искусств, писатели, поэты и барды, представители СМИ, а также гости из многих городов Крыма.

Фестиваль собрал более 60 талантливых людей с ограниченными возможностями по зрению из разных городов полуострова. Участники получили возможность проявить творчество и исполнить песни в теплой, душевной атмосфере. 

На фестивале звучали как  известные композиции, так  и трогательные авторские песни.

 Хочется отметить  важность данного события не только для участников Крымской региональной организации Всероссийского общества слепых, но и для всех присутствующих. Ведь как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:   «….в инвалиде человек здоровый видит некие знаки ограниченности своей человеческой природы, он видит некий символ страдания, и сопричастность этому страданию, солидарность с человеком, который является носителем этой беды, с огромной силой воздействует на человеческую душу».  Эти люди, не видя мир глазами, чувствуют его, живут полноценной жизнью, и делятся любовью к Богу с окружающими.

Все участники  были награждены дипломами и памятными подарками.

 Пресс-служба Бахчисарайского благочиния

Мероприятие проведено при содействии Министерства труда и социальной защиты Республики Крым; Министерства культуры Республики Крым; Крымской региональной общественной организации "Союз православных Граждан Тавриды"; Благотворительного фонда социальных и творческих инициатив "Эхо добра", Крымской Республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом "Лествица" (КРОО "Лествица").

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика