Анонс

В Бахчисарайском благочинии состоялась традиционная встреча с администрацией и директорами общеобразовательных учреждений района

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

26 февраля 2020 года прошла ежегодная  традиционная  встреча благочинного Бахчисарайского церковного округа протоиерея Петра Чайковского с администрацией и директорами общеобразовательных учреждений района.

 На мероприятии присутствовали: глава администрации района – Пучкова Л.А, начальник Управления образования, молодёжи и спорта Волкова Н.Н., директор МКУ «Центр по обслуживанию муниципальных и бюджетных образовательных учреждений» Аппазов Р.С., заведующий районным методическим кабинетом Петрова В.Е., помощник благочинного по образованию иерей Стефан Линский, методист Зайченко В.С., курирующая духовно-нравственное воспитание, директора школ района, учителя, преподающие предметы духовно-нравственного направления.

Началась встреча с приветственного слова отца благочинного, который рассказал  об истории  православных традиций, значении Великого поста в жизни каждого  христианина.

Встреча проходила в деловом конструктивном диалоге. Были затронуты вопросы о важности семейного воспитания, роли духовно-моральных ценностей подрастающего поколения, взаимодействии школы, семьи, Церкви. Также говорилось о развитие духовности, формирующей такие общечеловеческие понятия, как добро, милосердие, любовь к ближнему. В дружественной атмосфере взаимопонимания и взаимодоверия обсуждались актуальные проблемы.

Зайченко В.С. , в своём выступлении, отметила , что увеличивается число школ и классов, в которых изучается курс ОПК и ОПКК, в феврале 2020 года открыт православный кабинет в МБОУ «Гимназия» (директор Иванова И.В.), поблагодарила директоров школ за поддержку и помощь в проведении различных конкурсов, олимпиад. Также озвучила итоги и достижения в области духовно-нравственного воспитания и обучения подрастающего поколения.

Множество поздравлений и слов благодарности прозвучало от участников встречи в адрес благочинного Петра Чайковского, связанных с десятилетием его служения в Бахчисарайском районе.

Но, так как встреча проходила на масленичной неделе,  все  присутствующие с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы  и поговорки о масленице, пели  частушки. Никого не оставило равнодушным акапельное пение о.Петра и о.Стефана.

Праздник порадовал и  уровнем организации, и  по-семейному, теплой атмосферой душевности, и единением духовности.

Все мы знаем, что 2020 год  объявлен годом памяти и славы. 75 лет назад окончена Великая Отечественная война. Но память вечна! Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась  эта страшная трагедия. Эта тема была особо затронута о.Петром. Священниками была исполнена легендарная «Смуглянка», эстафету военных песен подхватили все участники встречи.

 В заключительном слове о.Петр  выразил уверенность  в том, что  первоочередные задачи образования, такие  как воспитание гражданственности любви к Отечеству, уважение к семейным ценностям, возможно только  при изучении православной культуры в общеобразовательных учреждениях.

Звучит благодарственная молитва. Фото на память. До новой встречи!

Храни нас всех Господь!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика