Анонс

В храме Феодоровской иконы Божией Матери г. Бахчисарай состоялась панихида по жертвам ДТП

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

17 ноября после воскресной Божественной литургии в храме Феодоровской иконы Божией Матери города Бахчисарай состоялась панихида по  жертвам ДТП.

 Этот памятный день был учрежден в 1993 году Британской благотворительной организацией "Роудпис" (RoadPeace), которая оказывает помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Он был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

В период с 1995 по 2005 годы эту инициативу постепенно начали перенимать и поддерживать различные государства и организации по всему миру, в числе которых Генеральная Ассамблея ООН, ВООЗ и многие другие.

Поражает тот факт, что по данным ООН, несмотря на улучшения в области безопасности дорожного движения, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек. Каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах.

Травмы в результате ДТП являются восьмой по значимости причиной смерти в мире и первой – среди детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет.

Учитывая важность и трагизм происходящего на дорогах, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, с 2013 года в нашей Церкви была введена новая богослужебная традиция.

Согласно ей, в кафедральных и больших региональных храмах всех епархий РПЦ, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября / третье воскресенье после 18 октября по ст. ст.), предписывается совершать литию о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

В частности, в своем обращении Святейший особо отметил: «…К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.

Таким образом, проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны…

…Вас же, дорогие братья и сестры, призываю ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах».

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха и нашего Правящего Архиерея, Владыки Лазаря  за прошедшие годы в Бахчисарайском благочинии совершение данной панихиды стало уже традиционным.

Вот и в воскресенье 17 ноября многие прихожане храма Феодоровской иконы Божией Матери города Бахчисарай, а также сотрудники Бахчисарайского подразделения Госавтоинспекции, остались по окончании Воскресной Литургии для того, чтобы совместно помолиться об упокоении душ всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

  Бахчисарайское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика