Анонс

День памяти святых Петра и Февронии в Бахчисарае

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских – православных покровителей брака на Руси, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. В Бахчисарае этот день начался с праздничной Божественной литургии в церкви Федоровской иконы Божией Матери, а затем состоялся Крестный ход по городу.

Основной составляющей семейного крестного хода является усиленная соборная молитва, в которой испрашивается Божественный Дар Любви для создания счастливого брака и сохранения целостности семьи. Каждый участник такого шествия имеет возможность получить Божие благословение.

Во время крестного хода читалось Евангелие, произносились ектеньи, пелись церковные песнопения. Участники крестного хода несли иконы, кресты, хоругви. Это делало процессию более торжественной, напоминая встречным о глубине и силе православной веры.

 

Но это было не просто  шествие, это было единение сотен людей общей радостью, надеждами и любовью. Это был поистине семейный Крестный ход!  Шли целые семьи с детками, шли семейные пары и молодые, и прожившие в браке долгие годы, и те, кому только предстоит вступить в семейную жизнь. В приподнятом праздничном настроении люди шли с песнопениями, со своими домашними венчальными иконами.

Были вознесены молитвы о сохранении семьи и семейных ценностей. И этот мощный посыл шёл от сердца к сердцу, и люди выходили из своих домов и  присоединялись к Крестному ходу с особым ощущением просветления и благодати!

По завершении, все прихожане были приглашены на праздничный концерт, посвящённый святым покровителям христианского брака. Открыл мероприятие приветственным словом настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери Благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Пётр Чайковский. Батюшка напомнил собравшимся житие святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые являются примером подвижничества и жертвенности, необходимого в семейной жизни  и сердечно поздравил всех присутствующих с праздником.

С особыми словами поздравлений и благопожеланий отец Пётр обратился к прихожанам храма, следующим примеру святых Петра и Февронии, супружеским парам, прожившим в браке более сорока лет.  Их отношения – образец понимания, беззаветного служения и любви друг к другу.

Это семьи: Николай и Нина Якунины – 52 года в браке, Василий и Лидия Стефанские –
47 лет в браке, Константин и Валентина Романюк – 44 года в  браке, Дутчак Ярослав и Мария – 43 года в браке.  Так же с большим теплом чествовали многодетные семьи Железновых, Белецких, Крупенко.  

С пожеланиями любви и счастливого супружества  батюшка вручил всем им иконы святых Петра и Февронии.

 А затем состоялся праздничный концерт, подготовленный силами талантливых прихожан  храма Федоровской иконы Божией матери, который очень душевно, ладно и умело провела Анна Хандогина.

 

 

Приятно было видеть, что участники Крестного хода не поспешили по своим делам, а остались послушать выступления артистов. Ни один номер концертной программы не оставил зрителей равнодушными! Звучали песни в прекрасном исполнении Виктора Григорьевича Поберия, классическими фортепианными произведениями порадовала всех Нина Каракаш. С восхищением слушали юных артистов: виртуоза-баяниста Владимира Крупенко и внучку В.Г. Поберия маленькую Сонечку, которая не растерялась из-за технических неполадок и прекрасно спела акапельно!  Зрители были растроганы до слез, слушая стихи поэтов Варвары Божедай и Светланы Луцак  об отчем доме и родителях, очень трогательно и проникновенно звучали авторские песни известного барда Сергея Крымского, развеселили задорные и весёлые песни вокального коллектива из с.Предущельное  «Во деревне у реки». А какое удовольствие получили зрители, слушая семейные дуэты Исаевых Валерия и Елены  и Сербиных Ольги и Владислава!

Весь зал с радостью поддерживал выступающих искренними бурными аплодисментами.

 Настоящим подарком для всех стало выступление прекрасной благочестивой семьи – настоятеля храма Федоровской иконы Божией Матери отца Пётра, матушки Любови и их сына Степана. Их чудесное исполнение затронуло души всех присутствующих, и весь зал пел вместе с ними песню о символе праздника «Ромашка белая» на слова Митрополита Владимира (Сабодана), которая давно стала любимой у всех прихожан.

В заключение праздника ко всем присутствующим обратилась матушка Любовь, ещё раз напомнив о важности в наше сложное время поддерживать семейные отношения, воспитывать детей в православных традициях, хранить верность и любовь в супружеских отношениях, и тепло поздравила всех прихожан с этим светлым и добрым православным праздником.

Атмосфера праздника была настолько семейной, уютной и доброй, что никому не хотелось уходить! И тут же всеми вместе было принято решение проводить регулярно различные тематические вечера, чтобы такие встречи стали доброй традицией с непременным самоваром и пирогами.

  Бахчисарайское благочиние

 Фото -

https://crimea-news.com/society/2018/07/10/422813.html

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика