Анонс

Трудовая радость

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Так уж складывается в нашей жизни, что кто-то разрушает, а кому-то приходится созидать.
Двадцать лет в с.Табачное существует православная община в честь св. Архистратига Михаила, которая создавалась в трудные 90-е годы. Когда не было работы, а следовательно и зарплаты. Люди выживали без света, газа, отопления, воды. И вот в такое нелегкое время появилась мысль, что надо что-то менять в этой жизни. Коль нет материального благополучия, то надо создавать духовное, приближающее к Богу.

И случилось чудо: Силы Небесные не оставили чаяния людей без своей помощи. Администрация села выделила небольшое помещение, 130 кв.м., в здании детского сада, который в тот момент пустовал и имел заброшенный вид. Откуда брались силы и средства? - умом это понять было невозможно. Сначала, долгое время, богослужения совершались на улице, под открытым небом, во дворе детского сада, а выделенное под храм помещение приводилось в надлежащий вид. Первая Божественная литургия в храме Небесного Воеводы состоялась в день памяти воеводы земного - св. блгв. князя Александра Невского. Какая была радость у всех! Храм не мог вместить всех желающих - люди стояли не только в помещении храма, а заполнили весь двор детского сада и, даже, за оградой, на улице!
Храм развивался, с каждым годом становился более уютным и красивым. Но мы понимали, что останавливаться на достигнутом нельзя и надо строить в селе настоящий храм. И опять Господь нам помог. Несмотря на козни "добрых" людей мы сделали не только проект будущего храма, а и получили, и закрепили Государственным актом участок земли под строительство здания. Для осуществления задуманного осталось совсем чуть-чуть - найти деньги.
И, пока мы занимались поиском средств, мир продолжал жить по своим законам, и не всегда Божьим. Те чиновники, которые, как бы, должны своей деятельностью помогать людям, на деле - создают дополнительные трудности этим же людям.
Слава Богу, мы понимаем, что без Его промысла ничего на Земле не происходит. Случилось то, что под благовидным предлогом и правительственным постановлением нас выселяют из занимаемого помещения.
Спасибо, опять, администрации села.
После долгих поисков и мучительных переговоров нам предложили здание бывшей котельной, которое более десяти лет никем не обслуживалось и имеет, ну очень, печальный вид. Ну, что делать?
Посоветовавшись со священноначалием и взяв благословение у него мы теперь будем осваивать "новое" место.
И вновь Господь нас утешил. Каким-то образом мы договорились провести первый трудовой десант 9 декабря, накануне праздника иконы Божией Матери "Знамение". И этот день был, действительно, ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ!
На субботник пришли и приехали люди не только разного возраста, но и положения в обществе: Рогачев Д.Н. - депутат Верховного Совета, инициатор и помощник в решении всех вопросов; Шаповал И.И. - председатель поселкового совета; о.Петр Чайковский - благочинный Бахчисарайского округа, духовный вдохновитель и помощник не только в этом мероприятии, а и во-всех жизненно-важных вопросах; священники близлежащих приходов о. Роман и о. Василий с паствой; казаки Бахчисарайского района - весельчаки и балагуры и, конечно же, мои любимые и уважаемые прихожане, жители с. Табачное.
А трудились все по- евангельски - в равном достоинстве.
Мы благодарны всем, кто принял участие в этом празднике труда.

  Бахчисарайское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика