Анонс

Видео мост с Даниилом Крапчуновым, посвященный сохранению народной культуры и традициям в КФУ им. В.И.Вернадского. Видео.

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

23 февраля в режиме прямого эфира состоялся  видеомост, в котором приняли участие представители православного молодежного объединения Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского и историк, кандидат философских наук, руководитель арт-проекта "Васильев вечер" Даниил Крапчунов (г. Томск).

Организатором проведения встречи выступил руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков.  Участники видеомоста говорили о современном процессе  возрождения масленичных   традиций  и как  неумелые попытки передачи стереотипных представлений о празднике  могут  уничтожить традиционную народную культуру.

 Юлия Лейбенсон, участница молодежного объединения при КФУ им. В.И.Вернадского :

"Мы привыкли считать, что народные гуляния на Сырной неделе - это не христианская культура, а в лучшем случае, двоеверие. Мы обыкновенно объясняли сжигание чучела Масленицы воспоминанием о каких-то древних языческих жертвоприношениях. В блинах, которые пекут и жарят на Масленицу, мы видели символ весеннего солнца...

А потом мы - чуть ли не случайно - увидели интервью, лекции и статьи историка и этнографа из Томска Даниила Крапчунова. Даниил, несколько лет собиравший сведения о народной культуре в этнографических экспедициях, буквально перевернул наше отношение к Масленице. Вот что выяснилось из выступлений и публикаций Даниила: чучело, оказывается, жгут не везде, оно совсем не обязательно является атрибутом праздника. А вот что обязательно: собирают всей деревней ветошь, мусор, солому, чтобы сжечь ее. И это напоминает совсем не редуцированное жертвоприношение дохристианского времени, а образ ветхого человека, которого нужно совлечься, чтоб войти в новую жизнь и пасхальное торжество (ведь в Прощеное Воскресенье как раз читается отрывок об изгнании Адама, ветхого человека, из Рая!). Еще выяснилось, что блины в фольклоре никак не связываются с солнцем, да и вообще достаточно поздно стали масленичным блюдом. Более традиционными были сыр, масло, 

​яйца​ - все то, что нужно успеть съесть до начала поста. Сама Масленица никак не связывается в песнях и поговорках с проводами зимы и встречей весны, зато упоминается в одном ряду с Пасхой... Так что если некий языческий пласт в Масленице есть, то он далеко не очевиден, а вот христианские символы легко считываются. Тем более, что аналоги Масленицы есть не только у славян, но и у многих других христианских народов.
От этих неожиданных сведений мы  немного растерялись. Поэтому 23 февраля провели видеовстречу с Даниилом Крапчуновым. Конечно, еще раз поговорили о Масленице, и снова услышали много нового о ее символах и смыслах. А еще нам удалось поговорить об арт-проекте "Васильев вечер" (наш собеседник стоял у истоков его создания и является научным руководителем проекта), который успешно воссоздает народную культуру среди современных горожан. Поговорили и о том, зачем же нужна народная культура, этническое и религиозное самоопределение человеку в XXI веке, возможно ли вообще сохранение и трансляция этой культуры сегодня. 
Согласитесь, вопросы не праздные, в какой-то степени сегодня "больные". Тем более, что наш собеседник уже не первый год занимается не просто их осмыслением, но и практическим решением: буквально своими руками участники "Васильева вечера" сохраняют и воспроизводят народный костюм, предметы быта, песни, обряды. 
Эфир получился очень насыщенным и ожидаемо интересным. Рекомендуем его к просмотру всем без исключения -

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика