Анонс

РОССИИ СВЕТЛОЕ ИМЯ – ПУШКИН

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

10 февраля исполнится 180 лет со дня гибели одного из величайших поэтов в истории русской и мировой литературы, Александра Сергеевича Пушкина.  Почти два столетия Россия скорбит по своему любимому поэту и свято чтит его великое творческое наследие. Не найдешь сегодня в мире человека, которому незнакомо светлое имя - Пушкин, имя, ставшее олицетворением великой России.

 

В преддверии этой значимой для России даты в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организована выставка-поклонение «России светлое имя – Пушкин».

Два раздела выставки «К Пушкину - сквозь время и пространство» и «Как вечно пушкинское слово» включают в себя издания и материалы о жизни и творчестве поэта, о трагических часах дуэли и смерти. Мы приходим к Пушкину с детства и восхищаемся его поэтическими сказками. Мы зачитываемся «Дубровским», «Евгением Онегиным», лирическими произведениями в юности и поражаемся реализму и мудрости его стихотворений и романов, когда становимся взрослыми.

Отдельное место на выставке занимают разделы краеведческой литературы «Нам пушкинские строки на века: Пушкин и Крым» и «Имя Пушкина на карте Симферополя», посвященные «крымскому периоду» жизни Пушкина. Крыму посчастливилось стать местом, где «солнце русской поэзии» провел «счастливейшие минуты жизни». В мечтах и мыслях на наш «благословенный» полуостров Пушкин возвращался не раз: «Златой предел!.. К тебе летят желания мои!». Поэмы «Кавказский пленник», «Таврида», «Бахчисарайский фонтан», стихотворения пронизаны крымскими впечатлениями. В одном из своих последних писем из Гурзуфа поэт связывает с этим местом замысел известного романа: «Там колыбель моего «Онегина». А есть ещё и лирика, вся напоённая восхищением крымской природой. Крым любит и помнит поэта. Его именем на полуострове названы библиотеки и школы, театры и музеи, улицы и скверы, гроты и т.д.

Пушкина по праву называют «целой эпохой в истории русской литературы, и началом ее». В 16 лет поэт писал:

Великим быть желаю,

Люблю России честь.

Я много обещаю.

Исполню ли? Бог весть!

Мы, его благодарные потомки, ведаем – исполнил.

 

Надежда Беспалько

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика