Анонс

День Российского студенчества в Таврической Академии КФУ им. В.И.Вернадского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в Таврической Академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялась традиционная встреча участников Православного объединения академии, на которую  пригласили  студентов исторического факультета.

Для них были организованы и проведены мастер-классы и лектории, посвященные Дню памяти святой мученицы Татианы, силами  сотрудников исторического факультета, института иностранной филологии и музыкального училища им. П.И.Чайковского. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  участие в лекционных курсах и практических занятиях приняли  активисты  молодежных объединений Петро-Павловского кафедрального собора  и Свято-Екатерининского храма г.Симферополя.  Присутвующим рассказали  об истории жизни и мученичества святой Татьяны, об эпохе Александра Севера, когда она пострадала за веру. Татьяну не тронул свирепый лев, ей не повредили побои, ее молитва сокрушила и уничтожила статуи Аполлона и Артемиды (скорее всего, это образ победы христианина над смертью: по античным представлениям Аполлон с сестрой-близнецом насылали смерть на мужчин и женщин). И тут уж "судья, не зная, что еще сделать с ней, изрек ей смертный приговор, и святая Татиана была усечена мечом". Преподаватели познакомили студентов с различными историческими источниками, рассказывающими о святой Татьяне и о ее времени. Побеседовали и о том, почему именно св. Татьяна почитается в России покровительницей студентов. Ведь именно 12/25 января 1755 г. И. И. Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об открытии Московского университета (как раз в день именин своей матери Татьяны Родионовны Шуваловой). Отсюда берет начало традиция празднования Дня российского студенчества.
Не остался без внимания  «знаменитый спор»  Петербургского и Московского университетов за право считаться первым вузом России. Интерес у слушателей вызвал доклад об  особенности поэзии вагантов - бродячих школяров, создателей гимна "Gaudeamus". Именно этот гимн традиционно исполняется российскими студентами в Татьянин день.

Преподаватели исторического факультета и факультета романо-германской филологии рассказали об истории средневекового гимна и провели грамматический разбор текста, после чего студенты исполнили "Gaudeamus" хором на латыни, как и полагается настоящему студенческому братству.

В конце встречи участники поблагодарили организаторов мероприятия и обсудили проведение дальнейших встреч в подобном формате.

  Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Дионисий Волков благодарит сотрудников КФУ им. В.И.Вернадского за  помощь в проведении мероприятия

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика