Анонс

В день памяти святой великомученицы Татианы в храме Святителя Луки при Медицинской академии им. С. И. Георгиевского был отслужен молебен об учащих и учащихся

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

25 января 2017 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, в храме Святителя Луки и Сретения Господня  при  Крымской медицинской академии им. С. И. Георгиевского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  настоятеля храма протоиерея Иоанна Дроздова, благочинного II Симферопольского благочиния  протоиерея Иоанна Шимона и  симферопольского духовенства совершил молебен об учащих и учащихся.

Молебен сопровождался пением Архиерейского мужского хора Александро-Невского кафедрального собора под управлением регента Антония Марущак.

За богослужением молились председатель Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко,  директор медицинской академии Нанули Викторовна Иванова,  преподаватели, сотрудники и  студенты академии.

По завершении молебна Владыка Лазарь  сердечно поздравил всех с днем памяти святой мученицы Татианы — покровительницы отечественного студенчества. В своем   Архипастырском слове Митрополит отметил, что для него всегда большая радость – служить в  храме Святителя Луки и Сретения Господня, который является духовным сердцем Медицинской Академии. Правящий  Архиерей призвал присутствующих  стараться как можно чаще  приходить в храм, чтобы молиться и просить у Бога помощи, так как тот путь, на который  стали врачи, очень и очень ответственный. Это стезя самопожертвования, которая требует от  много сил, терпения и мужества: « Поэтому призываю каждого из вас с                 достоинством пронести тот крест, который на вас возложен. А помощниками в этом нелегком труде да будут вам святая мученица Татиана и святитель Лука Крымский – небесный покровитель и заступник  всех медицинских сотрудников. Как много современных врачей он привлек под свой святительский омофор! Для скольких еще он будет путеводной звездой! Ведь медицина – это не просто наука – это искусство врачевания души и тела, где необходим опытный наставник. Дорогие учащиеся! Еще раз поздравляю вас с днем студента и молитвенно желаю, чтобы Господь благословил ваши труды, даровал вам множество радостных и мирных дней, здоровья и счастья, неиссякаемых сил, настойчивости и успехов в учебе. А вам, дорогие преподаватели, труженики на ниве просвещения желаю пламенеть духом Христовой истины, чтобы она, преподаваемая нашим детям, соединяла их со Христом и нашей Святой Православной Церковью, терпения  и помощи Божией в очень непростом, но таком благодатном труде».

Митрополит Лазарь поздравил с тезоименитством   Татьяну Андреевну Шевченко и, благословив ее иконой святой великомученицы Татианы, преподнёс  ей букет роз,   поблагодарив за труды, направленные на то, чтобы   студенты-медики научались Святому Православию, а крымские врачи приобщались к  Святой Православной вере. Также Владыка Лазарь поздравил с праздником директора медицинской академии Нанули Викторовну Иванову и  преподнес ей на молитвенную память икону святой великомученицы Татианы, пожелал  сил  как духовных, так  и телесных,  и  многая и благая лета. Владыка окропил святой водой молящихся и призвал всех следовать примеру святой мученицы Татианы в укреплении веры и любви ко Христу, чистоты сердец, нравственности, творении дел милосердия.

 

 Пресс-служба епархии

 Фото – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика