Анонс

Выставка «От Святителя Николая к Крещению Господню!» открылась в Крымском этнографическом музее г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

19 ноября 2016 года в КРУ «Этнографический музей» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   при участии и поддержке  Ассоциации заповедников и музеев Крыма и Крымского этнографического музея открылась X  юбилейная выставка  детского рисунка ( рождественских открыток) и  рождественских елочных игрушек« От Святителя Николая к Крещению Господню!»

 

Традиция украшать новогодние елки началась в давние времена, когда наши предки в надежде на будущий урожай и изобилие украшали ветки деревьев яблоками и орехами. Это уже потом появились первые Рождественские игрушки- фигурки ангелов и Вифлеемская звезда. Когда после революции в 1929 году вышел запрет на празднование  Рождества, люди  не хотели оставаться без  любимого ими праздника, и сами начали изготавливать украшения. Так и появились первые, уникальные елочные игрушки!  А вот  Рождественская открытка возникла гораздо позже. Считается, что создал ее в 1794 году английский художник Добсон.  В России же одним из первых  издателей открыток  стала община святой мученицы Евгении (Комитет попечения о сестрах милосердия – участницах Крымской войны 1877-1878 годов). В 1896 году община начала выпуск иллюстрированных конвертов и открыток к Рождеству Христову и Святой Пасхе, а над созданием рисунков работали такие знаменитые русские художники как  Л.Бакст, М.Добружинский, Е.Бём, И.Репин, К.Маковский и другие.

На протяжении 10 лет по благословению Владыки Лазаря отдел культуры Симферопольской и Крымской епархии ( руководитель Л.А.Ясельская)   предоставляет крымским детям  в дни празднования Рождества Христова прекрасную возможность – показать  не только  родителям и родственникам, но и всем, кому это интересно, свое творчество, посвященное рождественским мотивам.  Сначала среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, гимназий и лицеев, художественных студий  и кружков проводился конкурс, а уже потом самые лучшие работы были   переданы в музей для  подготовки экспозиции праздничной выставки.

« От Святителя Николая к   Крещению Господню!»- название нашей епархиальной выставки знакомо каждому крымчанину. Многие с нетерпением ждут,  когда гостеприимно распахнет свои двери Крымский этнографический музей,  и  празднично украшенные залы заставят засиять радостью детские глаза.

 Выставка всегда очень красива: елочные игрушки, созданные талантом юных художников, разнообразные поделки и украшения, рисунки и  открытки с изображениями                      рождественских ангелов, заснеженных церквей, Святителя Николая Чудотворца,  вертепы, с трогательным сюжетом рождения Богомладенца,   гирлянды и снежинки,  прекрасные зимние пейзажи- все это  создает  неповторимую атмосферу детства.

 А в центре выставочного зала – главный символ праздника- красавица-елка. Именно около нее и начинается 19 декабря, в день Святителя Николая Чудотворца, самое главное событие - торжественное открытие выставки.

Детям рассказывают о церковных январских  праздниках: Рождестве Христовом  и Крещении Господнем, предваряются которые  праздником Святого Николая- покровителя детей.  Праздничный концерт, в исполнении Лауреата Международных Всероссийских конкурсов, обладателя Гран-При Всероссийских конкурсов народного творчества                         « Россия-Родина моя» и « Золотые кружева» под руководством Людмилы Рюминой и Надежды Бабкиной в Москве и детского фольклорного ансамбля « Светлица» ГБОУДО РК « Школы искусств» ( художественный руководитель Инга Михайлевская) заканчивается   поздравлениями и  теплыми словами в адрес  участников, которые очень старались, чтобы  эти праздничные дни наполнились для каждого любовью, добротою и радостным ожиданием  Рождественских праздников.

 В этом году более 700 работ  украсили выставочный зал Крымского этнографического музея. Каждый посетитель сможет принять участие в голосовании по трем   номинациям:  «Лучший рисунок», «Лучшая игрушка»и  «Лучшая елка».

Победители конкурса по традиции будут награждены в день торжественного закрытия выставки 19 января 2017 года.

 Людмила Тихомирова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика