Анонс

В преддверии престольного праздника в храме святой великомученицы Екатерины состоялась православная викторина, посвященная житию святой великомученицы Екатерины

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 4 декабря, в преддверии престольного праздника храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя, состоялась православная викторина, посвященная  житию святой Екатерины. В конкурсе участвовали  воспитанники воскресной школы и участники молодёжного центра при храме св. Екатерины.

Святая Екатерина - одна из самых любимых в народе святых. Несмотря на то, что  Екатерина жила в далеком IV веке и не менее далеком Египте и, по-видимому, происходила из аристократического рода, она стала для русских православных христиан очень близкой, "своей". Екатерина жила в жаркой стране - а у нас к Екатерининскому дню приурочены санные забавы; Екатерина не вступила в земной брак, посвятив свою жизнь изучению античной философии, а потом и Священного Писания, - а в народе ее почитают как покровительницу детей и рожениц. Согласитесь, это парадоксально и очень интересно!

Для Екатерининского храма г. Симферополя предстоящий праздник - особенный день, престольный праздник . Этому событию настоятель храма иерей Дионисий Волков и прихожане и посвятили православный конкурс  между молодежкой и воскресной школой. История праздника, народные традиции, события жития Святой Екатерины - все это удалось обсудить в ходе бурной игры. Отчего агиограф писал, что Екатерина знала 72 языка? В каких странах находятся храмы и монастыри в честь святой? Что написано на Ордене св. Екатерины? Участники обеих команд усердно подготовились - и смогли дать ответы на эти и множество других сложных вопросов. А еще смогли "собрать по кусочкам" картины великих художников Возрождения, восстановить и спеть текст праздничного тропаря, найти в загадочной шкатулке "древние артефакты", связанные с историей Екатерины. Играли сильно, слажено, красиво. Команда молодежки демонстрировала спокойствие и жизненный опыт, их младшие соперники - беспрецедентный энтузиазм и активность. А в итоге... В итоге победила дружба. Счет совершенно неожиданно сравнялся в последнем конкурсе, что очень порадовало участников и болельщиков (к тому же, все получили призы за первое место!).

По окончании турнира команды успели пообщаться, ближе познакомиться и решить, что нужно обязательно продолжать сотрудничество. Тем более, что и младшие, и старшие доказали,что вполне друг друга достойны!

С материалами о святой Екатерине, фотографиями мероприятия можно познакомиться на страничке храма в соц.сети: https://vk.com/ekaterininskiy_org
7 декабря, в качестве подарка читателям, на страничке появятся все задания нашего турнира, которые могут быть интересны учителям, организаторам, ученикам и их родителям.

 I  Симферопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика