Анонс

В Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского состоялся Круглый стол "Житие Святителя Луки, как опыт нравственного выбора для молодого поколения"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках проведения Региональных образовательных Рождественских чтений 17 ноября  в Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского состоялся  Круглый стол "Житие Святителя Луки, как опыт нравственного выбора для молодого поколения". 

Организатором данного мероприятия выступил руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, настоятель храма Святителя Луки и Сретения Господня протоиерей Иоанн Дроздов. В работе круглого стола приняли участие студенты вуза, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей дионисий Волков,  представители духовенства и православная молодежь Симферополя. Перед началом заседания с приветственным словом выступил духовник Общества православных студентов-медиков  протоиерей Иоанн Дроздов. В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады  студентки 6 курса   Дарьи Шачневой «Святитель Лука и хирургическая деятельность»,  Марии Шапоренко (4 курс) « Священический путь Св. Луки», Евгении Пономоренко ( 6 курс) «Научные труды Святителя Луки», Шевчук Софии ( 4 курс) « Потомки Св. Луки» и  Юлия Кондакова ( 1 курс)   «Детство и юность свт.Луки: становление как врача».

По окончании пленарной части  состоялось обсуждение докладов и активное  общение участников Круглого стола, в ходе которого был выработан Итоговый документ:  

 

1. Провести в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского совместно с воспитанниками ТДС ежемесячные семинары богословской направленности;

2. Организовать курс изучения Основ Социальной Концепции касательно биомедицинской этики и христианского взгляда на новые технологии в медицине;

3. Организовать регулярные экскурсии для студентов-медиков в музее Свт. Луки на территории ВУЗа;

4. Провести благотворительные ярмарки, приуроченные праздникам Свт. Николая, Рождества Христова и Пасхи для оказания материальной помощи детям, находящимся на лечении в онкогематологическом отделении РДКБ.

5. Подготовить цикл лекций духовно-патриотической направленности для детей, находящихся в приёмнике-распределителе г. Симферополя.

6. Провести в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского акции по профилактике табакокурения, нарко- и алкоголезависимости в молодёжной среде.

 

 Редакция сайта благодарит  протоиерея Иоанна Дроздова за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика