Анонс

В Петро-Павловском кафедральном соборе ведется работа по взаимодействию профессионального психолога и Родительского комитета

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина в Петро-Павловском кафедральном соборе состоялась встреча актива Родительского  комитета с психологом М. Тум. Темой встречи стало обсуждение одного из самых сложных вопросов  воспитания - наказание ребенка.

 

Так что же такое наказание и чем оно является для ребенка и для родителя? Если мы обратимся к толковому словарю, то увидим, что «наказание – это мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление". А если мы обратимся к истории возникновения этого слова, то увидим, что слово «наказание» состоит из частей «на-» и «каз-», т.е. говорить, показывать, указывать. Таким образом, целью наказания является не только физическая мера воздействия, но, прежде всего, научение или указание верного пути. Вот из этих последних аспектов и следует исходить родителям, наказывая своего ребенка. Они должны показать ему правильный путь и научить впредь не допускать ошибок. 

Наказывая ребенка, необходимо обязательно придерживаться нескольких важных правил. Самым основным из них является то, что ни в коем случае нельзя наказывать ребенка в гневе. Также обязательно придумать ритуал прощения (в соответствии с возрастом ребенком. Все мы помним детскую мирилочку: «мирись-мирись-мирись, и больше не дерись...». Можно придумать и что-то свое). Главное, чтобы ребенок понимал, что родители его любят, готовы простить, всегда готовы выслушать и поговорить. Между родителями и ребенком всегда должен быть диалог. Если же ребенок будет нас бояться, это грозит развитием множества проблем, начиная от детских страхов и заканчивая серьезными психическими отклонениями. 

При выборе меры наказания детей, обязательно учитывают и возраст ребенка. Детей до трехлетнего возраста физически не наказывают вообще, т.к. они еще не могут нести ответственность за свои поступки. 
          Непосредственно перед самим наказанием необходимо поговорить с ребенком, объяснить за что именно мы его хотим наказать. Это делается для того, чтобы ребенок учился отвечать за свои поступки. При наказании: 

– нельзя наказывать публично;

– нельзя лишать ребенка еды; 

– нельзя ребенку давать понятие о том, что он не будет иметь контакта с родителями («вот придет бабайка, и заберет тебя; вот отдам тебя дяде-милиционеру; не будешь слушаться — отвезу тебя в больницу и сделаю укол). 
          Еще необходимо помнить о том, что если мы требуем от ребенка исполнения каких-либо правил, то эти правила должны соблюдать все члены семьи (если мы говорим о том, что в нашей семье не едят на диване перед телевизором, то никто не должен этого делать). Иначе ребенок будет делать это, когда никого нет дома, и мы будем развивать у него двуличность. 
          Не стоит также читать ребенку длинных нотаций. Лучше заострить его внимание интонацией, но не криком. При наказании себе необходимо задать несколько вопросов: 

– почему я сейчас наказываю ребенка? (не является ли это следствием моей усталости, раздражения и пр.); 

– попробовать поставить на место наказуемого ребенка другого ребенка или человека и проанализировать, чтобы почувствовал на его месте другой человек? 

– после наказания подумать: есть ли у меня чувство вины или я уверен, что действовал правильно.

         Если мы в наказании озвучиваем временные рамки, необходимо четко их придерживаться (например, лишаем телевизора или сладостей на какое-то определенное количество дней).

         И еще очень важное качество: это умение признавать свою вину и умение просить прощения у ребенка, если мы неправильно или несправедливо наказали ребенка.

         При наказании необходимо до конца настаивать на своем (если мы правы на 100%), не реагируя на слезы и капризы. В противном случае, ребенок просто не воспримет всерьез нашего наказания.

         При воспитании ребенка, необходимо всегда помнить о том, что голова должна быть холодная, а сердце горячим.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика