Анонс

Историко-патриотический час в библиотеке им. Святителя Луки пос.Грэсовский

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

2 ноября сотрудники библиотеки № 14 им.  Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) организовали и провели историко-патриотический час «Россия, с именем твоим…»  в преддверии  Дня народного единства и почитания иконы Казанской Божией Матери  для читателей библиотеки  и посетителей центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. Грэсовский.

 

          Заведующая библиотекой Елена Максименко поздравила всех присутствующих с праздником – Днём народного единства, пожелала крепкого здоровья и долголетия, единства, духовности и милосердия.

          День народного единства для нас, крымчан, праздник относительно новый. И события 1612 года  - эпохальны и значимы в жизни России (когда судьба государства, буквально, висела «на волоске»). Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала  о том, что же происходило в самом начале 17 века в сердце России, проиллюстрировав свой рассказ кадрами документального фильма «Мистер Икс российской истории _ Козьма Минин» Компании «ТВ ЦЕНТР».

4 ноября это еще и день иконы Казанской Божией Матери. Именно эта икона одна из самых  почитаемых на Руси. В самые сложные жизненные ситуации православные чаще всего обращаются, именно, к этому образу Богоматери. Библиотекарь рассказала, как была обретена икона, какую роль она сыграла и играет в жизни Государства Российского и, особенно, семьи Романовых. Демонстрация слайд-шоу «Казанская Божия Матерь» показала, как видоизменялся образ Богоматери за прошедшие столетия.

Участникам мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка-гордость «Россия – Родина моя!» из фонда библиотеки.

По окончании мероприятия все получили в подарок памятку-закладку «Страна, в которой мы живём!».

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика