Анонс

Направления сотрудничества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания студенческой молодежи обсудили в КФУ им. В.И.Вернадского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

28 октября в зале заседаний Ученого Совета  КФУ им. В.И.Вернадского состоялся круглый стол « Духовно-нравственное и патриотическое воспитание студенческой молодежи».Мероприятие проходило по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке ректора Крымского федерального университета С.Г.Донича, который достаточно большое внимание уделяет вопросам взаимодействия с представителями традиционных религиозных конфессий  и  прежде всего с Симферопольской и Крымской епархией.

  Организаторами проведения выступили  Симферопольская и Крымская епархия и КФУ им. В.И.Вернадского. Определение круга проблем духовно-нравственного и патриотического  образования и воспитания студенческой молодежи, а также выявление путей их решения и форм дальнейшего взаимодействия обсудили участники встречи.

По благословению Правящего архиерея, Владыки Лазаря в заседании приняли участие секретарь Симферопольской и Крымской епархии,  настоятель Петро- Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин, представители епархиальных отделов по  делам образования и молодежи, священнослужители, ответственные за работу со средними и высшими учебными заведениями.

Президиум возглавили  проректор по социальной и молодежной работе Е.Г.Бубнов,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии,

протоиерей Александр Якушечкин,  протоиерей Николай Доненко - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (пос.Нижняя Ореанда), член комиссии по канонизации святых РПЦ,   преподаватель Таврической духовной семинарии, богослов, ученый, автор  книг и исследований, посвященных  новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви, пострадавшим за  свои убеждения в  20-50-е годы XX столетия, многие из которых были прославлены в лике святых на  Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма великомученицы Екатерины г.Симферополя иерей Дионисий Волков. Вел заседание   член общественного координационного Совета по духовно-нравственному  и патриотическому воспитанию детей и молодежи при Главе Республики Крым протоиерей Александр Якушечкин. Протоколировала  заседание  методист епархиального отдела образования, заслуженный работник образования Республики Крым, лауреат Премии Республики Крым в номинации «Работы для детей и юношества», преподаватель ГБПОУ РК «Симферопольский колледж железнодорожного транспорта» Т.П. Макарова.

Протоиерей  Александр от имени Митрополита Лазаря поприветствовал присутствующих в зале и передал всем  его Архипастырское благословение о.Александр в своем вступительном слове  акцентировал внимание на том, что  Симферопольская и Крымская епархия на протяжении многих лет сотрудничает с различными учебными заведениями Крыма. В настоящее время  исторически сложилось, что эти учебные заведения составляют единое целое – Крымский Федеральный университет. А данное мероприятие проводится   для того, чтобы это сотрудничество не было разрозненным, для того, чтобы  духовенство и научная элита смогли объединить  усилия и  обменяться опытом в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. О.Александр напомнил, что  основной темой Круглого стола  станет обсуждение Проекта  итогового документа о сотрудничестве в рамках  реализации Договора  КФУ и Симферопольской и Крымской епархией, подписанного 15 декабря 2015 года. Данный Договор включает опыт взаимодействия Симферопольской и Крымского епархии с различными учебными учреждениями  на протяжении нескольких десятилетий Далее протоиерей Александр предоставил слово проректору по социальной и молодежной работе  КФУ Е.Г. Бубнову,  который  в своем выступлении отметил, что  необходимо научить современных студентов дорожить общественными ценностями,  дать студенту возможность проявить себя как личности и показать свою востребованность. Евгений  Григорьевич  подчеркнул, что в современных общественно-политических условиях духовно-нравственное воспитание молодежи является одним из важнейших и приоритетных задач вуза как воспитательного центра: «Мы должны не просто обучать наших студентов основам той или иной профессии, но формировать у них целостное мировоззрение, давая представление о православной культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развивать духовно-нравственное просвещение и передавать культурные традиции».

Круглый стол  проходил в  формате диалога, живого обмена опытом, когда каждый имел возможность предложить свои идеи для обсуждения. В конструктивном ключе присутствующие в зале руководитель епархиального отдела образования Е.М.Титянечко,  руководитель    проекта Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя « Учебный курс «Разработчик и организатор приходских молодёжных и просветительских проектов» В.В.Харченко, методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич, помощники благочинных по образованию,  представители вузов, с которыми Симферопольская и Крымская епархия  сотрудничает на протяжении многих лет, в частности члены  Общества православных студентов-медиков им. Святителя  Луки Медицинской академии им. С.И.Георгиевского, аспиранты и  выпускники которого  принимают активное участие во многих епархиальных мероприятиях и акциях,  актив студенческой лиги интеллектуального телеконкурса Знатоков православной культуры  « Зерно истины» ( студенты Евпаторийского института социальных наук), представители профессорско-преподавательского состава каждого подразделения КФУ и студенческие сообщества  высших учебных заведений обсуждали проблемы и перспективы взаимодействия и сотрудничества Церкви  с высшими учебными заведениями Крыма. Протоиерей Александр Якушечкин предложил к обсуждению вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания студентов. Не поздно ли заниматься духовно-нравственным воспитанием  человека, который уже окончил школу? Что такое духовно-нравственное воспитание и какова в нем  роль Церкви?  Расценивать ли как  вмешательство в учебно-воспитательный  процесс деятельность определенных клерикальных сил? Нужны ли совместные усилия Церкви и высшей школы, и какие конкретные формы такое взаимодействие может принести? Насколько это нужно и необходимо сегодня? Как соблюсти правила толерантности с учетом межнациональной, межкультурной  и межконфессиональной специфики Крыма. По мнению о.Александра,  когда человек погружен в свои традиции, в том числе религиозную традицию,  из него вырастает духовнокрепкий человек. А изучение  своих религиозной традиций и уважительное отношение  к другим религиям  ведет к взаимопониманию.  И к этому аспекту нужно относиться крайне внимательно, чутко и бережно.

Несомненный интерес  вызвало выступление заведующей кафедрой религиоведения  профессора О.А.Гривы. Кафедра создана на базе КФУ 29 сентября 2016 , в настоящее время  при кафедре проходят обучение 80 студентов, профессиональная деятельность которых в дальнейшем будет связана с религиями и религиоведением. Студенты 2-3 курса создали Молодежный Совет по межкультурному и межнациональному взаимодействию,  и в рамках этого Совета заявлен целый ряд конкурсов, в том числе лекторий  православной, католической и мусульманской  направленности. Ольга Анатольевна рассказала, что уже сейчас в  университет обратились представители структур, борющихся с терроризмом.  Так, в перспективе выпускники факультета будут задействованы в подобных ведомствах в качестве экспертов. В связи с этим, по мнению Ольги Анатольевны,  присутствие представителей официальных религиозных конфессий в КФУ и духовное окормление  студентов по обоюдному согласию  является целесообразным, а учебный и воспитательный процесс  только выиграет от этого.

Протоиерей Александр поблагодарил О.А.Гриву за выступление, отметив при этом, что никогда нельзя навязывать религию : общение с Богом глубоко личный вопрос. Если говорить об Основах православной культуры, было бы очень хорошо, чтобы в вузах, которые выпускают будущих педагогов, в том числе преподавателей «Основ православной культуры», «Светской этики» , «Исламской культуры» четко понимали, что Основы православной культуры- это светский предмет, культурологический, повествующий о духовно-нравственной культуре и духовно-нравственной истории нашего Отечества, а  для Российской Федерации традиционно государственно-образующие  и культуро-образующие  традиции связаны с православием.  Поэтому присутствие в школах  священнослужителя, который говорит с детьми о духовно-нравственных понятиях оправдано, хотя само преподавание ОПК ведут светские преподаватели.

 

В ходе заседания, построенного на обмене мнениями,  каждому из присутствующих был предоставлен для ознакомления  Проект  итогового документа для поправок и  корректировок, который был предварительно составлен Оргкомитетом, в который вошли  священнослужители, преподаватели и студенты.  В конце заседания круглого стола после обсуждения,  участникам было предложено  его утвердить и сделать его итоговым для дальнейшей совместной работы.

Вторая часть круглого стола включала в себя доклад секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина по  духовно-нравственному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи, сообщения протоиерея Николая Доненко « Сыновство и вызовы современности» и  иерея Дионисия Волкова  « Обзор II  Международного православного студенческого форума в Москве», опытом сотрудничества Симферопольской и Крымской епархии с вузами Крыма в период 2005-2015 гг. поделился В.В.Харченко. Несомненный интерес  у слушателей  вызвал доклад  С.Б.Филимонова,

доктора исторических наук, профессора,  заведующего кафедрой истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, академика Крымской академии наук, лауреата премии им. В.И. Вернадского и премии Автономной Республики Крым, автора более 400 печатных работ (в том числе десяти книг), посвященных преимущественно вопросам истории отечественной интеллигенции, науки и культуры.

Закончилась работа круглого стола  обсуждением подведением итогов.

Пресс-служба епархии

 Фото – А.Возный  и http://cfuv.ru/news/dukhovno-nravstvennoe-vospitanie-studentov-kfu

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика