Анонс

Экскурсия в Мраморную пещеру

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В программу реабилитации православного духовно-восстановительного центра "Лествица", созданного по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, входят мероприятия, направленные на их социализацию в обществе. Это совместное посещение театров, кинотеатров и музеев, туристические походы и экскурсии, т. е. все то, что эти люди, попавшие в плен пагубных пристрастий, когда-то просто вычеркнули из своей жизни. 

 

Руководитель центра Максим Коловайло понимает, как важно показать  обратившимся к нему за помощью людям, что жизнь без "кайфа" намного разнообразней, радостней, чем с ним, и наполнена увлекательными событиями. Поэтому он регулярно организует для них интересные культурно-познавательные мероприятия.

 

Так в прошедшее воскресенье, 16 октября, состоялась экскурсия в Мраморную пещеру, входящую в пятерку самых красивых пещер на планете. Расположена она на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг, который, как головка сыра, пронизан карстовыми полостями. Миллионы лет дождевые потоки и подземные реки растворяли и вымывали известняки Крымских гор, что привело к появлению в них гротов, шахт и пещер, постепенно увеличивавшихся в размерах. Этот процесс их образования происходит и до сих пор.

 

Мраморная пещера представляет собой несколько крупных залов находящихся на разных уровнях - Дворцовый зал, Зал Перестройки, Галерея сказок, Тигровый ход и др. Это настоящий подземный чертог, в котором на стенах цветут прекрасные каменные цветы, потолки подпирают мощные колонны, а залы украшают известковые люстры и водопады. Кажется, что сталактиты и сталагмиты - это вовсе не какие-то неодушевленные образования, а удивительные,  застывшие по злой воле колдуна, обитатели подземелья.

Пещерные лабиринты расположены на глубине около 80 метров и протянулись более чем на 2 километра в длину. Температура внутри пещеры круглый год не превышает 9 градусов при влажности воздуха 95-100%.

 

Экскурсия по пещере подходит к концу, но экскурсия по Крыму не кончится никогда! Отсюда, от входа в Мраморную пещеру, открывается прекрасный вид на наш полуостров, хранящий несметное количество уникальных, загадочных и красивых мест, связанных, как с природными ландшафтами, так и с историческими событиями.

  

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика