Анонс

Акция благотворительности и милосердия «Белый цветок» в столице Крыма

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Молитвенно желаю всем участникам акции «Белый цветок» подвизаться добрым подвигом веры, держаться вечной жизни, к которой мы призваны, богатеть добрыми делами, «собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1Тим.6:19)

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

24 сентября 2016 года  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Екатерининском саду города Симферополя  состоялась акция благотворительности и милосердия «Белый цветок».   Благотворительную акцию открыл молебен, который возглавил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии. По окончании молебна протоиерей Александр Якушечкин передал гостям и организаторам праздника благословение Правящего архиерея, Владыки Лазаря   и призвал принести свое пожертвование для оказания помощи нуждающимся. Затем о.Александр  совершил освящение ярмарочных рядов, на которых располагались не только сувениры, но и  знаменитая  выпечка Свято-Троицкого женского монастыря,  известный всем крымчанам ароматный хлеб  Свято-Троице- Параскевиевского Топловского женского монастыря и  столы с традиционными блинами и чаем, которыми радушно всех угощали волонтеры Общества социального служения Петро-Павловского кафедрального собора « Вера и дело».

На ярмарке  каждый  мог принять участие не только  в уроках рукоделия, но  самых различных мастер-классах, которые на аллее творчества проводили поэты, музыканты, танцоры, фотографы и артисты, посетить гастрономическую площадку. Также в рамках акции состоялся благотворительный аукцион.

Символом праздника по-прежнему был белый цветок, который  дарили каждому, сделавшему добровольное пожертвование.

Настоящим украшением праздника стал концерт с участием лауреата международных конкурсов камерного хора «Таврический благовест», мастера песочной анимации Ксении Симоновой, а также детских музыкальных коллективов Крыма.

Почетными гостями « Белого цветка» в этом году стали  заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей,  актриса Людмила Мальцева, народный артист России Юрий Назаров, участники Международного фестиваля духовно- ­нравственного и семейного фильма «Святой Владимир»,( который проходил  на территории Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Лазаря).

 По словам  основного организатора акции Елены Александровны Аксеновой- руководителя межрегиональной общественной организации « Русское единство»  все собранные средства пойдут на приобретение билетов детям, находящимся в критической ситуации и которым требуется экстренная транспортировка. В  настоящее время- это   девочка, которой год и шесть месяцев. Она  находится на лечении в Республиканской детской клинической больнице и ей  срочно требуется транспортировка для химиотерапии и операции. Все собранные средства поступят на  расчётный счёт благотворительного фонда «Будем милосердны» и в дальнейшем будут потрачены для помощи детям, поступившим в онкологическое отделение Республиканской детской клинической больницы.

Акция является частью общероссийского движения, возрождающего благородную традицию, установленную 105 лет назад Николаем II. Праздник проводится при поддержке правительства Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии.

 

 Пресс-служба епархии

Фото – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика