Анонс

Крымские полицейские и священнослужители приняли участие в республиканской акции, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В центре Симферополя состоялась заключительная часть агитационных мероприятий, организованных с начала сентября среди учащихся профтехучилищ и лицеев полуострова.

Акция "Нет - экстремизму и терроризму!", направленная на воспитание у молодежи гражданской ответственности, касалась важности для студентов собственного участия в вопросах безопасности страны, а также личной безопасности. Инициатором проекта выступило Министерство образования и науки Республики Крым. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в мероприятии принял участие руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с ВС, ПО, МЧС и другими силовыми ведомствами протоиерей Дмитрий Кротков, а также протоиерей Константин Кобелев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО №2 УФСИН "Бутырская тюрьма" г. Москвы, штатный священник УФСИН России по городу Москве, настоятель тюремного храма во имя святителя Луки Крымского при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

Интерактивное представление, состоявшееся при участии бойцов ОМОНА, сотрудников вневедомственной охраны полиции, кинологов МВД по Республике Крым, а также иных силовых подразделений, позволило показать всем собравшимся, что мирная жизнь граждан - под надежной защитой. Вместе с тем, участники акции отметили, что экстремизм - идеология разрушения и насилия угрожает стабильности жизни людей. Поэтому важно, чтобы каждый молодой человек мог противостоять влиянию экстремисткой идеологии.

В ходе акции учащиеся продемонстрировали свое отношение к проблеме распространения крайне-радикальных взглядов в российском обществе. Плакаты и листовки, разработанные самими студентами, которые отражают непринятие терроризма и экстремизма, в последующем будут использованы в стенах крымских учебных заведений. Это позволяет показать огромную аудиторию, заинтересованную в развитии традиционных ценностей добра, справедливости и миролюбия.

Как отметил член Общественного совета при МВД по Республике Крым протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Дмитрий Кротков, для того, чтобы объединиться вместе, необходимо проявлять уважение к различным культурам, обычаям, традициям. "Мы должны уметь прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки", - сказал он.

Вместе с тем, зам.начальника Отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Ольга Богославская напомнила, что проявления экстремизма могут коснуться каждого. Именно поэтому борьба с ними - общая миссия как правоохранительных органов, так и образовательных учреждений, призванных обеспечить интеллектуальное и нравственное развитие личности, а также гарантировать демократические права, снизить риски, вызванные социальными потрясениями и политическими реформами.

Всего в акции "Нет - экстремизму и терроризму!" были задействованы учащиеся девяти средне-специальных учебных заведений Республики Крым в возрасте от 16 до 22 лет. По словам начальника отдела воспитательной работы Крымского центра развития профессионального образования Сусанны Жигарьковой, акция, стартовавшая 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом, отныне станет традиционной. 

Пресс- служба МВД России по Республике Крым

 


фото Юрий Кучеренко

 

 

 фото Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика