Анонс

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ТДС А.В.Ишин в библиотеке семинарии организовал выставку научной литературы, посвященной Святителю Гурию ( Карпову)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

14 сентября – в День церковного новолетия в библиотеке Таврической духовной семинарии (ТДС) прошла выставка научной литературы, посвященная деятельности выдающегося Архипастыря, миссионера и богослова – Святителя Гурия (Карпова) – основателя Таврической семинарии.

 

Выставку подготовила библиотекарь ТДС Галина Ивановна Левицкая, а лекцию для студентов семинарии о деятельности Святителя провел Андрей Вячеславович Ишин – заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ТДС, автор многочисленных работ об этом удивительном человеке.

А.В. Ишин, в частности, отметил: «Имя Святителя Гурия (в миру Григорий Платонович Карпов) (1815 – 1882) золотыми буквами вписано в анналы Вселенского Православия, в летопись отечественной духовности, истории и культуры.

Уроженец города Саратова, Владыка Гурий был назначен на Таврическую епископскую кафедру 15 декабря 1867 года (здесь и далее ст. стиль), которую возглавлял до самой своей блаженной кончины 17 марта 1882 г. До этого он длительное время был главой Пекинской духовной миссии, нес подвиг миссионерского служения в Китае, Риме, Казани. Им была проделана поистине титаническая работа по переводу книг Нового Завета, Псалтири, многочисленных Богослужебных, Богословских, учебных книг на китайский язык, в сеянии Евангельского Слова и распространении православного благочестия на Китайской земле, что принесло свои ощутимые плоды.

Неоценимы также заслуги Архимандрита Гурия в установлении добрососедских отношений между Россией и Китаем, в переговорах Российского посольства с китайскими властями, увенчавшихся воссоединением с Россией  Амурской области, включая исторически важный порт Владивосток, и Уссурийского края.

Помимо блестящих переводов книг Священного Писания и других душеполезных книг на китайский язык, Святитель Гурий оставил исследования об истории Православия в Китае, о китайском буддизме, которые представляют несомненный интерес для современной науки.

В историю Таврической епархии Епископ (а с 1881 г. Архиепископ) Гурий вошел как человек удивительной кротости, незлобия, добросердечия, жертвенности. Поистине это был добрый пастырь, мудрый и дальновидный кормчий церковного корабля!

Известный церковный историк, Епископ Гермоген в своем описании Таврической епархии отмечал: «Преосвященный Гурий известен был многими добрыми чертами: это – преимущественно кротость, обходительность, осторожность, твердая преданность во всем воле Божией».

Несмотря на тяжелую болезнь, Владыка Гурий самозабвенно трудился на благо Церкви, его деятельность, без преувеличения, буквально преобразила всю Таврическую епархию.

Так, 19 августа 1873 г. была открыта Таврическая духовная семинария, имевшая исключительно важное значение в деле образования и просвещения населения Тавриды. Симферопольский городской голова Н.И. Иванов по случаю открытия Семинарии писал: «Приятнейшим долгом считаю принести поздравление Вашему Преосвященству с открытием  Семинарии. Богу угодно было дозволить Вам начать и окончить дело, по существу своему, первейшей важности. Да пошлет же Он Вам и ближайшим сотрудникам Вашим счастье присутствовать на первом и многих последующих выпусках воспитанников Семинарии, да вкусите Вы чистейшую из радостей видеть созревшими добрые плоды на возделанной Вашим Преосвященством и сотрудниками Вашими ниве просвещения».

Кроме этого, расширялись и развивались другие православные учебные заведения, была учреждена газета «Таврические епархиальные ведомости», имевшая важное значение в духовной и общественной жизни Тавриды, развернулось обширное церковное строительство. К концу архипастырского служения Владыки Гурия в Таврической епархии насчитывалось 286 храмов (в 1868 г. их было только 120). Примечательно, что Святитель, несмотря на огромную занятость, находил время и силы, чтобы вникать во все детали церковного строительства, включая даже проектные работы, о чем свидетельствуют многочисленные архивные документы.

Труды Архиепископа Гурия по устроению и развитию церковной жизни неустанно дополнялись его просветительской деятельностью, богословским творчеством, которое пронизано глубочайшей образованностью и  разносторонними знаниями Архипастыря.

Так, например, в «Слове на Новый Год» Святитель Гурий совершенно по-особому размышляет о проблеме бытия: «Бог есть не только цель стремлений души нашей, но и единственный руководитель на пути к цели. Только в Боге и Богом разрешаются все задачи ума; только в Боге и Богом утоляется жажда высочайшего блага, которая томит наше сердце; только в Боге и Богом успокоивается чувство, жаждущее совершенной красоты. Господь, как истинное солнце духовного мира, и согревает, и освещает, и оживляет нашу душу…».

Уже в XX столетии эти идеи блистательно развивал Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), выдающийся ученый и богослов, профессор медицины, примером чему является его исключительно глубокая и универсальная монография «Дух, душа и тело».

Вся деятельность Архипастыря была подчинена одной единственной великой цели – исполнять волю Божию. Владыка подчеркивал: «Воля Божия должна составлять воодушевляющее начало и последнюю цель нашей деятельности».

Подвиг Спасителя и Его Пречистой Матери являлся для Святителя Гурия высочайшей путеводной звездой во всей его подвижнической жизни.

Несомненно, что обращение к скрижалям с немеркнущим наследием нашего великого земляка приобщает нас к живительным традициям подлинно духовной жизни, идущим из исторических глубин Святой Руси.

Глубоко убеждены: память Святителя Гурия должна быть увековечена в Крыму, и, в частности, в Симферополе – городе, ставшем для Архипастыря поистине родным!»

Учащиеся горячо поблагодарили Г.И. Левицкую и А.В. Ишина за проведенную встречу и выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.    

 

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Фото – А.Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика