Анонс

Рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова была торжественно отправлена в Севастополь

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

25 августа 2016 года в  8 часов в Александро-Невском кафедральном соборе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Павлодарского и Экибазстузкого Варнавы, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина,  благочинных и наместников монастырей Симферопольской и Крымской епархии совершил Божественную литургию, по окончании которой  было совершено славление с пением тропаря, кондака, чтением молитвы и величанием святого.

По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился к присутствующим со словами благодарности в адрес потрудившихся в деле принесения  честных мощей святого воина Феодора Ушакова в Симферопольскую и Крымскую епархию: «Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня наши сердца исполняются чувством радости и благодарения Богу. По Его щедрой милости великая святыня явилась в пределах нашего Богоспасаемого Крымского полуострова-  рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.

В своей земной жизни  святой Феодор был доблестным флотоводцем, адмиралом Российского флота, покрывший себя неувядаемой славой, но в то же время человеком высокой духовной жизни, исполненным необыкновенной чистоты и святости, подлинным подвижником благочестия. В его личности соединилось высокое служение Церкви и доблесть православного воинства. «Жизнь – родине, душа – Богу». Эти слова в полной мере характеризуют житие праведного Феодора Ушакова, который с Божией помощью провел сорок сражений, в которых не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля. Ни один из его матросов не попал в плен к неприятелю. Будучи гениальным флотоводцем он также был глубоко верующим христианином. Все его житие – свидетельство этому и пример для нас. Сегодня, светлый образ этого дивного угодника Божия сияет ярким озарением, является образцом преданности Богу, Отечеству и людям.

Святой воин является символом победы добра над злом, заступничества за всех, кто сражается за правду. Праведный Феодор является одним из новопрославленных святых, но уже почитается от края и до края нашего Отечества. Множество храмов освящены в его честь. Воистину дивен Бог во святых своих. В этот радостный день будем молить угодника Божия, чтобы он помог каждому из нас со смирением нести наш жизненный крест, воздерживаться от всего, что оскверняет человека, что удаляет его от правды Божией.Сердечно благодарю всех потрудившихся в благом деле принесения раки с мощами святого Феодора Ушакова в пределы Симферопольской и Крымской епархии.

Дорогие братья и сестры! С благоговением прикладываясь к великой святыне, возблагодарим Господа за неизреченную радость и милость, принесем наши теплые молитвы и  умягченные покаянием сердца, явим любовь и веру, дела благочестия и любви, припадем к святым  мощам святого. И по его молитвам сподобимся получить благодатную помощь от Всещедрого Бога. Святой праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!»

 На молитвенную память Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил иконы святителя Луки Архиепископа Крымского архипастырям, сослужившим Божественную литургию. Епископ Краснослободский и Темниковский Климент поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за гостеприимство, отметив при этом высокий уровень подготовки Симферопольской и Крымской епархией организации  и проведения торжеств по пребыванию в Симферополе святыни.

В 11 часов гости были приглашены на Архиерейский прием, который проводился в трапезной епархиального управления.

В этот же день члены делегации посетили  Свято-Троицкий женский монастырь г.Симферополя, где  они смогли поклониться мощам Святителя Луки и побывать в музее Святителя Луки Архиепископа Крымского.

 В 13 часов 30 минут  по благословению Владыки Лазаря священники I  и II Симферопольских благочиний приняли участие в организации подготовки к отправке святых мощей Феодора Ушакова в Симферополь.

 В 14 часов Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, духовенство I  и II Симферопольских благочиний при пении тропаря, кондака и величания торжественно проводили святые мощи в Севастополь.

 

Руководитель службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф Фарковец

 

Фото – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика