Анонс

Прихожане Петро-Павловского кафедрального совершили паломническую поездку в Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

6 августа 2016 года по благословению и при поддержке настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина состоялась семейная паломническая поездка прихожан Петро-Павловского кафедрального собора в Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь.

Группу в поездке сопровождали клирик собора о. Игорь Рогатенюк и паломниковед Валентина Николаевна Яблонская.

Помолившись, мы отправились в наше увлекательное путешествие. По дороге Валентина Николаевна поведала нам историю возникновения паломничества на Руси, рассказала много интересных исторических фактов о возникновении православия на Руси, о крещении, первомучениках, героях, защищавших нашу Отчизну в разные эпохи. И напомнила нам о том, что каждый кусочек земли в Крыму является святым: «Сними обувь свою, ибо земля, на которой ты стоишь, святая…». Поэтому очень важно приучить наших детей с самого раннего возраста ценить то достояние, которое имеет наша крымская земля. И в первую очередь, это наши крымские святыни. Ведь по ним можно проследить весь исторический путь Крымского полуострова.

Итак, Свято-Климентовский мужской монастырь, посвящен святому Клименту, епископу римскому, ученику апостола Петра. Сюда он был сослан по приказу императора Траяна в I в.н.э., позже принял мученическую кончину, он был утоплен в море. В настоящее время в монастыре имеется частица мощей честной главы священномученика Климента.

В монастыре экскурсию нам провела местный экскурсовод. Мы узнали много нового и интересного, посетили пещерный храм монастыря. Отец Игорь отслужил молебен и совершил помазание в храме святого великомученика и целителя  Пантелеимона. После паломничества по монастырю наша группа отправилась трапезничать на площадке около монастыря. Все отдохнули под сенью деревьев, а дети немножко побегали и нарвали созревшей ежевики. Дальше наш путь лежал к Казачьей бухте, где был утоплен священномученик Климент и где покоились его мощи на протяжении семи столетий. По дороге к бухте мы посетили храм во имя Святителя Московского Филиппа, в котором нижний придел также посвящен св. Клименту.

Прибыв в бухту, мы поклонились кресту на месте, где был утоплен мученик. А затем направились к пляжу, где наши дети хотели немножко остыть и поплескаться, так как августовский день выдался очень жарким. Но, как в настоящем путешествии, не обошлось без приключений. Внезапно налетели черные тучи, засверкали молнии и хлынул ливень! Поэтому нам пришлось быстро покинуть Казачью бухту и совершить купание уже на выезде из Севастополя. На обратном пути в Симферополь, дети дружно спали, ну и взрослые смогли чуть-чуть отдохнуть.

Такие поездки надолго остаются в памяти теми светлыми минутами, которых так не хватает в нашем современном бурлящем мире…

Петро-Павловский кафедральный собор г. Симферополь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика