Анонс

Завершился традиционный летний палаточный лагерь Братства православных разведчиков-следопытов при Петро-Павловском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Вот и завершился традиционный летний палаточный лагерь для 4 отряда БПРС  ап. Петра и Павла, который в этот раз именовался «По стопам Верных» Закончились 8 дней приключений, 7 незабываемых вечеров, бесед у костра, игр и, конечно же, борьбы с комарами, жарой и дождём.

После лагеря все разъехались – кто в другие лагеря, кто в семейный быт, кто на отдых к морю, но у каждого надолго остались эмоции после проведения такого долгого времени в кругу доброй, дружной, а самое главное, православной семьи, под названием «Братство Православных Разведчиков-Следопытов».

Долгие месяцы подготовки, мучительные переносы даты начала лагеря – и долгожданный лагерь наконец-то начался. Удивительно красивым местом оказалась т/с «Коккозка», расположенная у одноимённой реки, в которой ежедневно купались участники лагеря. Вблизи стоянки находятся прекрасные горные пейзажи, бурные реки, Большой каньон и чудесные просторы крымской земли. Первые хлопоты, и вот все ребята построены на плацу по звеньям, готовые торжественно поднимать штандарт и слушать приказ об открытии лагеря.

Первый день посвящен благоустройству, установке палаток и оборудованию кухни и костров. Для занятых следопытов время пролетает незаметно, а свежий лесной воздух кружит голову после городской суеты. Незаметно начало темнеть, а это значит, что пора спускать штандарт, ужинать и готовиться к вечернему костру. Из называния «По стопам Верных», становится понятно, что главной темой лагеря является верность. Каждый вечер мы будем стараться раскрыть понятие верности во всевозможных аспектах: верность слову, верность делу, верность человеку, и, конечно же, верность Богу. На вечерних кострах, помимо игр, песен и бесед, выделено время и для обсуждения верности, где каждый желающий может вспомнить и привести в пример человека, остававшегося до конца верным своему слову, долгу, семье или принципам. Много примеров взято со времен войны, ведь именно в этот тяжелый и напряженный для каждого человека период более всего проявляются все человеческие черты и качества. На ум приходят медсёстры, которые во время боевых действий бесстрашно выходили на поле боя, чтобы спасти как можно больше жизней; отважные солдаты, положившие жизнь за ближних своих; Святитель наш Лука (Войно-Ясенецкий), оставшийся верным Богу и своему делу, а также Мария Кюри, Роберт Баден-Пауэлл и многие другие, которые до конца были преданы своему делу.

Следующие три дня были посвящены обучению навыкам, необходимым для жизни в лесу. На мастер-классах рассказывалось о питании подножным кормом, об обуви из подручных материалов, о правилах бесшумного передвижения; изучались вертолетная сигнализация и вязание узлов, построение лесных укрытий и оказание первой медицинской помощи в полевых условиях. Занятия чередовались с купанием в реке, приготовлением пищи, большим количеством игр, в которых можно было отработать и закрепить полученные знания, а также постановкой сценок для вечернего костра.

  С третьего на четвертый лагерный день проводилась ночная игра, где мы имели возможность проявить свои лидерские качества, создать собственную тактику, еще больше сплотиться со своей командой и получить большой заряд эмоций и адреналина.

Одним из необычных и интересных дней в лагере стал «день наоборот», где следопыты становятся на место руководителей, сами организовывают свое время, согласно распорядку дня и, конечно, проводят игры для старших помощников. Сегодня многие ребята смогли осознать, насколько тяжело организовать большую группу людей и управлять ею.
         На пятый день наш лагерь увеличился почти до 60-ти человек, к нам в гости приехали друзья из Севастополя. Не успев отдохнуть с дороги, севастопольский отряд БПРС отправляется с нами в поход в Большой каньон Крыма. Довольно быстро мы оказались на Голубом озере, где все желающие искупались в бодрящей, кристально чистой горной воде. Далее добрались к источнику «Пания», название источника трансформировалось от слова «Панагия» – «Всесвятая». В византийские времена у источника возвышался храм, посвященный Богородице. Здесь мы поем молитвы Пресвятой Богородице, и отправляемся влубь каньона, к «Ванне молодости». Окунувшись и пообедав, мы  вновь выдвигаемся к лагерю. Вечерний спуск флага, ужин, костер, молитва перед сном, и долгожданный отбой, ведь мы так устали за этот насыщенный событиями день.

Следующий день был посвящен памяти верных, традиционно в разведческих летних лагерях есть день, где на торжественной церемонии мы чтим память всех тех следопытов, разведчиков и скаутов, которые до последнего своего вздоха были верны своему торжественному обещанию, служим литию и у вечернего костра вспоминаем подвиги мужественных и отважных собратьев. В этот день совершается традиционный поход, в котором во время тяжелых подъемов и затяжных спусков есть время подумать над тем, что же заставляло смелых следопытов двигаться вперед, побеждая все жизненные трудности, что было в них такого особенного, что не позволяло им сломаться и есть ли это «что-то» в нас.  Конечной точкой нашего похода стала стоянка на горе Орлиный залет, крутой затяжной подъем сменился впечатляющим видом, с высоты более 1000 м виднелись соседние горы и сёла, а под нами парили орлы и в воздухе витал запах свободы и такой необыкновенной близости к Божьему созданию, к самому Богу. Так и хочется, чтобы выросли крылья и можно было взлететь над лесной периной!

Седьмой лагерный день был посвящен Богослужению. К нам приехал батюшка, чтобы совершить Литургию с таинствами Исповеди и Причастия.  Служба в лесу кажется какой-то сказкой, среди деревьев стоит алтарь, а благоухание от кадила разносится по лесу, мужской хор красиво поет, и плечом к плечу с тобой стоят такие родные люди. 
После службы проводится «Большая эстафета», где каждое звено борется за первенство в том, насколько хорошо усвоены знания, полученные во время лагеря. Эстафета состоит из шести этапов, где нужно правильно связать носилки, транспортировать «раненого», бесшумно пройти участок дороги, подать вертолетные сигналы, и другое.

Последний день посвящен сдаче специальностей и закрытию лагеря. Попрощавшись с севастопольским отрядом, мы начинаем собирать всё оборудование, однако внезапно начинается проливной дождь и все вместе, не падая духом, собравшись под навесом, с молитвами и разведческими песнями мы пережидаем дождь. После дождя на плацу звучит приказ о закрытии лагеря, происходит награждение и последний в этом году спуск штандарта организации. Каждому из нас немного грустно, ведь за неделю вдали от городской суеты и рядом с природой мы лучше узнали друг друга и по-настоящему сблизились.

Благодарю за помощь в проведении лагеря волонтеров, родителей и настоятеля Петро-Павловского собора прот. Александра Якушечкина, а также всех-всех кто принимал участие в подготовке и проведении лагеря.

Прокопенко Святослав,

руководитель отряда, инструктор 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика