Анонс

Священники 2-го Симферопольского благочиния приняли участие в работе Круглого стола, посвященного профилактики наркомании в Крыму

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению благочинного 2-го Симферопольского благочиния протоиерея Иоанна Шимона помощник благочинного по работе  с молодежью работе  иерей Иоанн Грушницкий и помощник благочинного по социальному служению иерей Василий Рабенок  приняли участие в проведении Круглого стола  «Крым без наркотиков. Православная церковная реабилитация».

В настоящее время   на полуострове проходит антинаркотический месячник, во время которого реализуются социальные проекты, круглые столы  с участием специалистов и представителей общественных и молодежных объединений, направленные на  профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни.

Круглый стол  проходил на территории Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского в нижнем храме Святителя Луки и Сретения Господня  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. С инициативной  его проведения выступил руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Иоанн Дроздов, автор проекта « Если в вашу семью пришла беда», включающего  организацию психологической помощи родственникам  страдающих от нарко- и алкозависимости.  В работе Круглого стола также  приняли участие Председатель Общества православных врачей Крыма им.Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) Татьяна Андреевна Шевченко,  руководитель реабилитационного центра «Лествица» Максим Викторович  Коловайло, врачи-наркологи, студенты-медики, учащиеся Таврической духовной семинарии, прихожане храмов. В ходе работы участники Круглого стола   обменивались наиболее успешными практиками в сфере социальной реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью. В частности, духовенством был затронут  крайне важный вопрос  о необходимости контроля за организациями, осуществляющими деятельность в сфере реабилитации. Были приведены примеры, когда  подобные организации, прикрываясь традиционными религиозными конфессиями, в действительности оказывались тоталитарными сектами не имеющей ничего общего с профессиональной помощью зависимым людям.

О том, как отличить православный реабилитационный центр от подобных организаций, рассказал в своем докладе протоиерей Иоанн Дроздов.

Подводя итоги работы круглого стола, участники отметили необходимость обеспечения четкого контроля за деятельностью в сфере оказания реабилитационной помощи зависимым.

 

Пресс-служба епархии

Фото – Николай Купрацевич

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика