Анонс

В Петро-Павловском кафедральном соборе была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В среду первой седмицы Великого поста, в кафедральном соборе святых Петра и Павла было совершено уставное последование утрени, часов и изобразительных. Возглавил богослужение настоятель протоиерей Александр Якушечкин. Затем клирики собора совершили первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. С древних времен в Православной Церкви не совершалось священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, когда пост несколько ослабляется.

Это объясняется тем, что дни Великого поста предназначены для усиленного воздержания, покаяния и скорби о своих грехах, а потому совершение Литургии, как особо торжественного и радостного богослужения, несовместимо с атмосферой поста. И действительно, как совместить покаянный плач с радостным торжеством? Как совершать Божественную литургию — эту вершину молитвенного ликования,— когда Церковь упраздняет внешнюю торжественность, облекается в черные великопостные облачения, в храме гасится освещение, чтение преобладает над пением и т.д.? Но, с другой стороны, Церковь, как чадолюбивая мать, снисходя к нашим немощам, для уврачевания которых необходима благодатная помощь, не лишает нас Причащения Святых Даров даже в седмичные дни Великого поста. Для этого и существует особый чин Божественной литургии — Литургия Преждеосвященных Даров. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введён в церковную практику Святителем Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским († 604), на основе сходной восточной литургии. А свое название она получила от того, что верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освящённые прежде — на предыдущей полной литургии святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце на престоле. Литургия Преждеосвященных Даров совершается: в среду и в пятницу в период Святой Четыредесятницы; четверг 5-й седмицы Великого поста; 24 февраля (1-е и 2-е Обретение главы святого Иоанна Предтечи) и 9 марта (40 мучеников Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы; в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы; в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

 Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. В эту среду также верные православные христиане смогли приобщиться Тела и Крови Господа Иисуса Христа во спасение души и во здравие тела.

 По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика