Анонс

Священники и активисты Петро-Павловского кафедрального собора приняли участие в празднике Дня православной книги, который проходил в библиотеке им.В.А.Жуковского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора  города Симферополя   протоиерея Александра Якушечкина 12 марта 2016 года в библиотеке-филиале №2 им. В. А. Жуковского  прошел День православной книги, в проведении которого приняли участие священник Михаил Петров  и активисты  собора. Сотрудниками  библиотеки была оформлена  выставка  «Книжный мир православия», на которой представлена литература, вызвавшая неподдельный интерес как у взрослых, так и у детей. 

Вниманию гостей праздника  предложили  видеолекторий «Книги через экран», посвященный  православной тематике. Особенно зрителям понравился отрывок из известного мультфильма                                «Приключения Серафимы», показ которого проходил в  кинотеатрах Крыма  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке Петро-Павловского кафедрального собора. Благодаря инициативе настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина в августе в  Симферополе  был организован бесплатный показ для малообеспеченных семей и детей детских домов.  Во время проведения литературно-музыкального часа духовности «Неугасающая сила человеческого слова: молитва в русской поэзии» заведующая библиотекой С.М.Галушко  рассказала об истории  праздника Дня православной книги и о его значения для  духовного воспитания современного поколения. Почти у каждого русского поэта есть стихотворения - молитвы, которые можно назвать жемчужинами духовной поэзии, потому что именно они обладают живительной силой исцелять измученные житейскими невзгодами человеческие души. Читатели слушали отрывки из стихотворений, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой и многих других русских поэтов. В стихотворных молитвах звучали просьбы, обращенные к Богу о помощи, о смирении, о любви к Родине. Поэтому встреча с Николаем Ивановичем Назаренко стала приятным сюрпризом. Николай Иванович, полковник в отставке, пишет стихотворения, рассказы, рисует прекрасные картины, сочиняет музыку и песни. Читатели с удовольствием слушали его произведения , в которых много тепла, доброты и света. Такие произведения учат любви к людям, а значит и к Родине.

 

  По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика