Анонс

Актовый день и 10-ти летие возрождения Таврической духовной семинарии

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

12 февраля Таврическая духовная семинария торжественно отметила Актовый день своего учебного заведения, основанного более 140 лет назад и возрожденного в своем прежнем статусе решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в ноябре 2006 года. В день 30 января (12 февраля по новому стилю) Святая Церковь чтит память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — небесных покровителей крымской духовной школы.

Праздник начался накануне, 11 февраля, в семинарском храме, освященном во имя этих славных архиереев Божиих, с панихиды, во время которой была молитвенно почтена память всех, кто начальствовал, учил и учился в Таврической духовной семинарии, служил в Трехсвятской церкви в прежние времена. Всенощное богослужение возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ему сослужили преподаватели, носящие духовный сан, другие крымские священнослужители. Конечно же, семинаристы и все многочисленные верующие, собравшиеся на престольный праздник в Трехсвятский храм, молились и прославленному в лике святых летом 2008 года святителю Гурию (Карпову), трудами которого созидалась эта семинария, другим святителям Крымским. Утром 12 февраля в семинарском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил ректор Таврической духовной семинарии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.За богослужениями пел семинарский хор. День памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в нашей Церкви с давних времен отмечается как праздник всех учащих и учащихся. И поскольку традиция родилась в православной Греции, в домовых храмах духовных школ и университетов в этот день совершается необычное последование — многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески. Проповедь о подвиге Трех Святителей и значении их деяний в нашей современной жизни произнес студент Таврической духовной семинарии Иван Кроча.Праздничная Литургия завершилась традиционным  крестным ходом и  поздравлениями Владыки Лазаря с праздником. Теплые слова благодарности в адрес Архиерея звучали не только от духовенства и семинаристов, но и от многочисленной паствы. Особенно  трогательными были, конечно же, воспитанники Воскресной школы при Таврической семинарии «Светоч». Дети дарили своему Владыке букеты роз и читали поздравительные стихи.

 

Продолжилось торжество актовом зале семинарии. Началось оно с поздравительного слова к преподавателям, воспитанникам, сотрудникам ТДС и гостям торжества ректора Таврической Духовной семинарии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «  Нынешнее торжество имеет для всей полноты нашей Святой Матери-Церкви поистине непреходящее значение. Ведь каждого из трех дивных святителей и вселенских учителей мы по праву можем назвать мыслителем планетарного масштаба, взошедшим на вершины богословия и богопознания, внесшим громадный вклад в сокровищницу литургической и догматической жизни Церкви  Православной! У каждого из них был свой, особый, жизненный путь. Путь, исполненный терний и скорбей, который они терпеливо несли как дарованный Спасителем Крест. Святители Василий, Григорий и Иоанн, невзирая на вражду и рознь, воздвигаемые на них противниками Учения Евангельского, сеяли вокруг себя мир и любовь, побеждающую «ненавистную рознь мира сего»!  Сколько молитв, богословских трудов оставили они нам, и какие это труды! Поистине неизмерима глубина и неисследима духовная высота этих творений! Не будет преувеличением отметить, что в настоящее время без сочинений святителей Василия, Григория и Иоанна трудно помыслить саму литургическую жизнь Святой Матери-Церкви, Ее обширное миссионерское и социальное служение.  Для жителей Богохранимой Крымской земли этот день значим вдвойне. Ведь он сопряжен с празднованием Актового дня Таврической духовной семинарии, 10-летие возрождения которой мы вспоминаем в текущем году. Основанная трудами дивного миссионера и богослова – святителя Таврического Гурия (Карпова) в далеком 1873 году, она стала средоточием высокой духовности, всестороннего образования и просвещения светом Истины Христовой. Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот святой день послужил и к нашему просвещению светом Святого Евангелия в непреходящее здравие духовное во Христе Иисусе, Господе нашем!»

С содержательными докладами, рассказывающими о сегодняшнем дне и дальнейших перспективах развития  выступили преподаватели и студенты учебного заведения. По традиции  закончился Актовый день  церемонией награждения.  Памятными Грамотами в честь 10-ти летнего юбилея семинарии  были удостоены  преподаватели  Таврической духовной семинарии: протоиерей Димитрий Гоцкалюк, протоиерей Николай Доненко, протоиерей Игорь Зубкович, протодиакон Василий Марущак, архимандрит Каллиник, иеромонах Амфилохий, Абрамова Елена Юрьевна, Ничик Нелли Никитична, Левицкая Галина Ивановна, Коренькова Анна Анатольевна.  Грамотами за усердие  в учебе и послушание награждены следующие студенты ТДС: Петр Гожий, Иван Вовк, Павел Матвеев,Александр Беспоместных, Александр Коломеец, Александр Харин,Иван Кроча.

  

 

Актовый день Таврической духовной семинарии. Фото-Александр Ввозный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика