Анонс

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Бывают края, что недвижны веками, зарывшись во мглу и мох. Но есть и такие, где каждый камень гудит голосами эпох…», - это замечательное посвящение Ильи Сельвинского нашему Крыму стало лейтмотивом путешествия в историю родного края «Крым – первооткрыватель российской археологии», организованного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского для учащихся четвертых классов гимназии №9 (преподаватели Светлана Прочитанская, Ольга Проничева) в рамках Дня Российской науки.

 

В середине девятнадцатого века в Санкт-Петербурге возникла организация с почти детективным названием "Комиссии для расследования древностей".  Первые раскопки комиссия провела у нас на полуострове, в Керчи, а затем в Тамани  и  Приднестровье.

Наш крымский поэт Валерий Субботенко писал: «Для всех ты Крым, а мне ты – Родина». И юным россиянам есть, за что любить полуостров, есть и чем гордиться. Крым – настоящий рай для археологов. Его степи скрывают многочисленные городища и курганы. Сотни мечтателей найти клад или сделать историческое  открытие приезжают в Крым ежегодно.  

В программе мероприятия:  час открытия «Русские Помпеи», в ходе которого ребята вместе с библиотекарями Ириной Рейдер и Татьяной Соколовой совершили путешествие в древность, побывали заочно в Херсонесе Таврическом, который является памятником истории и археологии. Его древние руины привлекают миллионы крымчан и гостей полуострова загадочностью и мифичностью.

Крым – это огромная и мудрая книга, хранящая на своих «страницах» удивительные исторические, археологические и культурные памятники, музеи,  места. Юные историки познакомились с литературой из фонда библиотеки благодаря книжной выкладке  «Крым археологический».

Примечательно, что именно в 2016 году, объявленным Годом российского кино, отмечает свое 80-летие книга-юбиляр Алексея Толстого «Золотой ключик» (1936), экранизация которой проходила в Херсонесе Таврическом. Именно там Лиса Алиса, Буратино и Базилио пробираются к Полю Чудес мимо знаменитого Сигнального колокола в  Херсонесе. Само Поле Чудес снимали там же, неподалёку. На территории развалин древнего Херсонеса Таврического. Ребятам были показаны эти кадры из любимой сказки.

Ребята узнали о том, что и сигнальный колокол Херсонеса тоже юбиляр 2016 года, он был отлит в 1776 году из трофейных пушек, захваченных у неприятеля во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов и установлен в монастыре, о чем гласит надпись на колоколе. Колокол пережил две войны: гражданскую и Великую Отечественную, следы от пуль и осколков на его медных боках свидетельствуют о тех грозных годах. И все же херсонесский колокол уцелел и по-прежнему возвышался на крутом берегу как символ побед Великой державы – России.

 

Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика