Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ XIV КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЩЕСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ КРЫМА ИМ.СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

26 ноября 2015 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в   актовом зале Таврической духовной семинарии состоялась ежегодная    конференции Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки по итогам работы за 2014- 2015 гг. XIV конференция началась с традиционного молебна, который  возглавил Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии.

 

 В работе конференции приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр здравоохранения А.И.Голенко, ректор  КФУ им. С.И.Георгиевского Н.В.Иванова,  начальник  управления здравоохранения     Н.Ф.Маленко, председатель Общества православных врачей Крыма Т.А.Шевченко, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, председатель православных студентов-медиков Анна Матяжева, начальник управления организации медицинской помощи населения департамента г.Севастополя Н.П.Вишневецкая,  председатель  добровольческого Общества социального служения « Вера и Дело» Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя Е.Г.Володина, протоиерей Валерий Бояринцев,  настоятель храма Архангела Михаила  Алуштинского благочиния,  медицинские работники, преподаватели и студенты  медицинского университета им. С.Г.Георгиевского.

Конференция началась с приветственного слова Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка сердечно поздравил участников с началом работы и предложил  подвести итоги работы общества православных врачей Крыма за минувший год и наметить новые пути работы и развития :  «Отрадно, что подобные ежегодные встречи уже стали доброй традицией. Они весьма актуальны сегодня. Ведь среди нас еще много людей обездоленных. Тех, которые нуждаются в нашей братской помощи, деятельной христианской. А ведь именно для решения этих целей и было создано общество православных врачей Крыма. Оно носит имя святителя Луки – нашего земляка, выдающегося ученого и архипастыря.Жизнь этого дивного угодника Божия воистину великий духовный подвиг. В ней воплощен христианский идеал стремления к духовно-телесному единству. К исполнению своего христианского долга перед Богом и ближними. В этом отношении святитель Лука является для нас наиболее выразительным примером. Он вобрал в своем житии и высокое духовное служение архипастыря, и тяжелый труд врача-хирурга.

Дорогие братья и сестры! Ныне Вы,  православные врачи – духовные наследники этого великого святого в нелегком, но благом деле врачевания людских болезней. Мне, как Правящему Архиерею, отрадно сегодня видеть активную работу Общества православных врачей Крыма. Знаю и то, сколько добрых дел совершается Вами. Однако еще много новых задач первостепенной важности нам с Вами предстоит решить. И среди них умножение добрых дел на благодатном поприще врачебной помощи всякому нуждающемуся.

Выражаю свою надежду, что нынешняя отчетная конференция, станет не только местом подведения итогов, а прежде всего плодотворным источником новых идей, творческих планов и перспектив.Бог нам в помощь! Благословение Божие да пребудет с Вами».

 С большим интересом участниками был заслушал доклад Председателя Общества православных врачей Крыма Татьяны Андреевны Шевченко  о проделанной за год работе. В своем выступлении Татьяна Андреевна  доложила, что  в сентябре 2015 года ей как председателю Общества довелось выступить на V Общецерковном съезде Москве с презентацией деятельности Общества за период 2001-2015 годов и отметила, что участники этого съезда проявили к крымскому обществу православных врачей  живой интерес.  В октябре на V Всероссийский съезд православных врачей в Санкт-Петербурге Симферопольскую епархию с докладом представлял председатель ОПВК г. Севастополя протоиерей Вячеслав Кулагин. Информация о деятельности  Общества правсолавных врачей Крыма становится все более широкой, поэтому, по словам Татьяна Андреевны, крымские медики не могут останавливаться на достигнутом и должны стремиться к еще более плодотворной работе.

Общество православных врачей Крыма им.Святителя Луки с каждым годом расширяет и увеличивает свою деятельность и Церковь не остается в стороне. В докладе особо была  отмечена работа со студентами, преподавателями и сотрудниками Медакадемии им. С.И. Георгиевского настоятеля храма Святителя Луки протоиерея Иоанна Дроздова, который проводит молебны, церковные праздники, окормляет Общество студентов-медиков им. Святителя Луки «В ритме любящего сердца». Это означает, что количество членов  Общества будет увеличиваться и расти.

Как всегда, самоотверженно и плодотворно работает общество «Милосердие» при Свято-Троицком женском монастыре, возглавляемое игуменией Евсевией. Уже много лет подряд в дни великих православных праздников представители общества приходят с поздравлениями и подарками к пациентам больничных стационаров, обитателям детских приютов и домов престарелых крымской столицы. Монастырем в помощь онкобольным было собрано и передано около 500 тысяч рублей. Была оказана помощь нуждающимся беженцам, проведен сбор и отправка гуманитарной помощи на сумму более 400 тысяч рублей. Бессменной руководительнице общества «Милосердие» игуменье Свято-Троицкого женского монастыря Евсевии и сестрам обители помогают в этом богоугодном деле активисты Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки.

Члены Общества православных врачей сохраняют многолетнюю уникальную традицию - освящение медицинских халатов на молебне с акафистом у раки святителя Луки накануне дня его памяти. 

Всем вам известен журнал «Православие и медицина». Это уникальный совместный издательский проект Симферопольской и Крымской епархии и Министерства здравоохранения Крыма. Татьяна Андреевна призвала укрепить достигнутое и далее улучшать этот печатный орган, также она попросила  всех уделять внимание этому журналу и готовить в него свои публикации. Отдельно в выступлении был сделан акцент на то, что Владыка Лазарь с большим вниманием отнесся к проекту оказания помощи семьям, страдающим от алкоголизма, наркомании и других пагубных пристрастий. Правящий архиерей считает, что православные врачи должны выбрать это для себя приоритетным направлением и приложить все усилия к тому, чтобы их профессиональные знания помогли страждущим людям бороться с этим злом. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря при приходе Свт. Луки и Сретения Господня создана инициативная группа родственников нарко- и алкоголезависимых.

 По итогам работы конференции и в связи с тем, что  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации всегда уделяло особое внимание взаимоотношениям с Церковью (в частности, сегодня законодательно утверждено право пациента на допуск к нему священнослужителя и на предоставление в больничном учреждении условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного     учреждения)  было принято решение о подписании  соглашения между Симферопольской и Крымской епархией и Министерством здравоохранения Республики Крым о сотрудничестве в области социального развития, здравоохранения, медицины и иных областях, представляющих взаимный интерес.

 По окончании конференции  Владыка Лазарь благословил каждого участника и подарил иконы на молитвенную память, пожелав  каждому, чтобы  сердца врачей никогда не уставали, а стремились к тому духовному богатству и красоте, которую оставил всем нам великий угодник Святитель архиепископ Лука».

 

 Пресс-служба епархии

 Фото – Александр Возный

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика