Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Петро-Павловский собор г. Симферополя провел праздничные мероприятия в день Святителя Николая Чудотворца

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Петро-Павловский кафедральный собор города Симферополя совместно с администрацией города Симферополя, при поддержке  В.В. Каменецкой -  заместителя директора МБУ ДПО «Информационно-методического центра» г.Симферополя,  при активном участии руководителя епархиального отдела образования, директора УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» Титянечко Е.М. и директора  общеобразовательной школы №13 ("Школы-Семьи") Руллы И.В. провел ряд праздничных мероприятий и благотворительную ярмарку, посвященную Дню Святителя Николая Чудотворца

. В этом году празднование Дня Святителя Николая впервые проходит на официальном уровне, т.к по ходатайству  Владыки Лазаря Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов объявил 19 декабря Республиканским праздником, днем, когда  по всему Крыму будут проходить благотворительные акции и мероприятия.  Не остался в стороне от благого начинания и наш собор.  «Православные следопыты», клуб молодой семьи «Родительский комитет», добровольческое общество «Вера и дело», прихожане- все приняли участие в подготовке и проведении праздника.

          По окончании праздничной  Божественной литургии,  настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин на Центральной площади крымской столицы совершил молебен о здравии и благополучии, умножении милосердия и добра и зачитал присутствующим поздравительной Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка сердечно  поздравлял крымчан с  днем памяти одного из самых почитаемых святых – святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

 

А затем начался праздничный концерт, на котором традиционно выступил  миссионерский ансамбль нашего собора «Петропавловская песня», а также ряд детских творческих коллективов и учащихся школ города.

         Одновременно с началом концерта началась и благотворительная ярмарка, на которой были собраны средства для малоимущей семьи с ребенком-инвалидом и для приюта для несовершеннолетних детей. Активное  участие в ярмарке приняли педагоги, дети и родители таких симферопольских школ  как  №№  3, 4, 10, 11, 12,13, 16,18, 20, 23, 24, 26, 29, 33, 34, 35, 37, 38, 43, Родительский комитет Петро-Павловского собора, Топловский женский монастырь, скит Анастасии-Узорешительницы, ремесленная палата г.Симферополя. Участники  представили множество поделок, изготовленных своими руками, домашнюю постную выпечку, православную литературу, иконы. Добровольческое общество «Вера и дело» угощали всех желающих постными блинами и горячим чаем. Сестры милосердия добровольческого отряда и православные следопыты занимались сбором пожертвований. Здесь же на площади был размещен информационный стенд, подготовленный волонтерами собора  стенд « Наши подобпечные-дети-инвалиды»

         На ярмарке также был проведен мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки, в котором приняли участие все желающие. Мастер-класс проводила специалист по скрап-букингу Екатерина Корень.

         Многим понравились православные календари, которые в этот день люди могли приобрести за символическую благотворительную плату. И как хорошо, что у стольких людей теперь будет дома частица богословской мудрости, которая поможет в трудной житейской ситуации.

         Хочется отметить особую атмосферу, царившую в этот день на площади. Люди с радостью принимали участие в мероприятиях: кто-то смотрел концерт, кто-то угощался блинами и домашней выпечкой, кто-то покупал сувениры своим близким. Но самое главное то, что люди смогли принять участие в благом деле. Каждый унес с собой частичку тепла, доброты и любви!

 

Информация предоставлена пресс-службой Петро-Павловского кафедрального собора, Симферопольское благочиние

 Официальный сайт собора- http://cspp.prihod.ru/news

 

 

Видео- Александр Возный

Фото- Александр Ввозный

Больше фото см. на сайте Петро-Павловского собора- http://cspp.prihod.ru/news/guid/1175324


 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика