Анонс

Прихожане храма державной иконы Божией Матери совершили паломничество в средневековых город-крепость Эски-Кермен

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Прихожане храма Державной иконы Божией Матери  города Симферополя  совершили паломничество по храмам древнего пещерного городища Эски- Кермен, которое находится неподалеку от села Холмовка. Построили эту крепость в конце 6 века византийцы для обороны Херсонеса.

В 8 веке город был разрушен хозарами, но жители не покинули его. В 1299 году после набега золотоордынского хана Ногая город был разрушен окончательно. Пещерный город Эски-Кермен- самый большой по количеству скальных помещений в Крыму. Расположен он в 18 километрах от Бахчисарая на отдельно стоящей плоской вершине. Высота горы с крутыми   склонами и непреступными обрывами около 300 метров. До нашего времени хорошо сохранился храм « Трех всадников», который  вырублен в отдельной скале и известен благодаря своим фрескам с изображением  трех всадников. Имена этих всадников точно не известны, но ученые предполагают, что это святой Феодор Стратилат, святой Георгий Победоносец и святой Димитрий Солунский. Еще одна достопримечательность Эски-Кермена-   «осадный колодец». Его глубина примерно 50 метров и вырублен он в скале. По лестнице, которая насчитывает 77 ступеней, можно спуститься вниз к галерее с водой, которая есть там и сегодня.
Паломники вместе со своим  настоятелем протоиереем Дмитрием Кротковым, ознакомившись  с самым живописным из пещерных городов Крыма и его храмами, где были совершены молитвы, направились в главный храм -  «Судилище», в котором о.Димитрием был отслужен молебен.

 

Симферопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика