Анонс

Традиционная субботняя встреча со священником состоялась в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

14 ноября 2015 года в духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялась традиционная субботняя встреча со священником, окормляющем православную общину центра, - старшим помощником проректора  Таврической Духовной Семинарии иеромонахом Амфилохием (Осоченко). Как обычно, священника сопровождал его ученик, студент Таврической семинарии Павел Матвеев. 

 

Каждую субботу отец Амфилохий совершает в центре богослужение, чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании", и принимает исповедь у всех желающих приступить к таинству Покаяния. И, обязательно, при каждой встрече он проводит душеспасительные беседы, помогающие людям, выбравшим путь возрождения к нормальной жизни, укрепиться в вере в Господа, верховного Врача душ и телес наших.

 

В эту субботу священник рассказал о зарождении православия на Руси: о том, что еще в I веке греческие поселения на северо-восточном побережье Черного моря посетил с проповедями ученик Иисуса Христа, святой апостол Андрей Первозванный. По преданию святой апостол  поднялся по Днепру до места, где позже был заложен город Киев. 6 ноября сего года в Херсонесе был совершен молебен на стопе святого апостола Андрея Первозванного, отпечатавшейся на камне во время его пребывания на крымской земле.

 

Христианство широко распространилось в греческих колониях на Черном и Азовском морях, и главным центром раннего христианства на территории России был Херсонес. В нем прославились святители: Василий, Ефрем, Капитон, Евгений, Еферий, Ельпидий и Агафадор, которые занимали херсонесскую кафедру в III и IV веках. В IV веке  христианство проникло в Хозарию, занимавшую тогда всю южную территорию России от Кавказа и Волги до Днепра.

 

А в 6496 году от сотворения мира, то есть приблизительно в 988 году н. э., согласно «Повести временных лет», киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься в Корсуни (теперешнем Херсонесе) от Константинопольской Церкви.Вернувшись в Киев, Владимир крестил своих подданных в святых водах Днепра.

 

По окончании беседы отец Амфилохий ответил на вопросы, интересующие членов общины Православного духовно-восстановительного центра "Лествица".

 

Т. Керусова

 

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика