Анонс

В духовно-восстановительном центре "Лествица" прошел субботник и состоялась очередная беседа со священником

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

31 октября (2015 года), день в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, начался, как обычно, с совершения утренних молитв. Затем, после завтрака, все члены общины, посовещавшись, решили провести субботник: очистить территорию центра от опавших листьев и накопившегося мусора. Погода способствовала этому мероприятию: на синем небе ярко светило солнце, но жарко не было - +10. Все работали с энтузиазмом. Вскоре весь мусор, накопившийся во дворе был собран, загружен в фургон и вывезен с территории центра.

 

 

А вечером православную общину центра "Лествица" навестил ее духовник, иеромонах Амфилохий (Осоченко), старший помощник проректора  Таврической Духовной Семинарии по воспитательной работе. Его сопровождал  студент третьего курса семинарии Павел Матвеев. Каждую субботу, вечером, они приходят в центр и проводят душеспасительные беседы с членами общины "Лествица". На этот раз отец Амфилохий рассказал о азах Православия: о поведении в храме, о нательном кресте, о свече...

 

Свеча, отметил священник, - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному Свету, она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, Ангелам и святым. Кроме того свеча приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Горение свечи означает обожение человека, превращение его в новую тварь действием огня Божественной любви.  С маленькой восковой свечки начинается наше приобщение к христианскому обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей.

 

Слушатели задавали много вопросов священнику: как правильно креститься, о церковной записке, как обращаться к священникам, служителям храма, мирянам, как подходить к священнику под благословение и др.

 

По окончании беседы отец Амфилохий совершил чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании". Затем члены общины приступили к таинству Покаяния.

 

 

Т. Керусова

 

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика